Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «Об амнистии»
По предварительным расчетам, под действие амнистии подпадают около 1,5 тысячи человек.
Из 1112 осужденных по январским событиям лишь 128 человек лишены свободы.
Под амнистию подпадают военные и работники правоохранительных органов, которые совершили уголовные преступления при подавлении протестов. Совершившим тяжкие и особо тяжкие преступления сократят сроки: за тяжкие - на 3/4 от назначенного судом срока, а за особо тяжкие – наполовину.
Амнистии не подлежат лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, госизмену, пытки, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, организацию массовых беспорядков, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
Токаев в ходе послания народу 1 сентября заявил, что принял решение провести единоразовую амнистию участников январских беспорядков, амнистия не затронет главных фигурантов, а также обвиняемых в госизмене и попытке смены власти.