1

Начинается суд по событиям в Каракалпакстане 1-2 июля

Общество 26.11.2022, 19:44
Теги: Суд, Каракалпакстан
Начинается суд по событиям в Каракалпакстане 1-2 июля

Суд по событиям в Каракалпакстане начнется 28 ноября, сообщила парламентская комиссия по расследованию этих событий.

 

Как известно, она начала работу с 16 июля 2022 года. Основной задачей комиссии является обеспечение прав и свобод человека, всестороннее и объективное изучение событий 1-2 июля, а также перепроверка поступившей информации и организация своей деятельности с учетом общественного мнения.

Изначально для изучения мнения населения гражданам была предоставлена ​​возможность обращаться в колл-центр по короткому номеру 1374 и непосредственно в штаб Комиссии, затем был запущен телеграм-канал @independetuz_bot, прием заявлений осуществлялся в электронном виде.

Помимо работы с обращениями граждан, проводилось расследование ситуации и событий в Республике Каракалпакстан, получение и анализ соответствующей информации.

Кроме того, на основании многочисленных обращений граждан Комиссия провела индивидуальные беседы с главными подозреваемыми в беспорядках в Каракалпакстане, в отношении которых в настоящее время ведется следствие. Были сформированы списки подсудимых, сожалеющих о содеянном и находящихся в тяжелом социальном положении, и приняты соответствующие меры по их возвращению в семьи.

К настоящему времени по предложению членов Комиссии и запросу Жокоргы Кенеса Республики Каракалпакстан 107 обвиняемых возвращены Генеральной прокуратурой семьям путем изменения поручительства и меры пресечения в виде лишения свободы под домашний арест по принципу гуманности.

В ходе следственного процесса такие вопросы, как условия содержания подсудимых, неприменение пыток, предоставление адвоката, находились на постоянном контроле Независимой комиссии. Члены комиссии также будут участвовать в судебных заседаниях в качестве наблюдателей.

Комментарии

Гость 29.11.2022, 07:32
Членов Комиссии , председателя и его замов , предложивших внести изменения в Конституцию касательно Каракалпакии, тоже вызовут в суд?
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
Проект строительства музея Абу Райхана Беруни представлен главе государства

17.04.2024, 08:20

В  центре Берунийского района Республики Каракалпакстан запланировано создание музея Абу Райхана Беруни.  Инициативу озвучил глава государства в целях  увековечивания жизненного пути мыслителя и его неоценимого вклада...
Участники эко-забега в Муйнаке будут сажать деревья

15.04.2024, 11:11

18 апреля в городе Муйнак Каракалпакстана пройдет эко-забег Aral Sea Eco Race, призванный поощрить стремление к охране окружающей среды и восстановлению Аральского моря путем посадки...
Запущено авиасообщение между Кокандом и Ташкентом, Муйнаком и Нукусом

01.04.2024, 17:20

Два региональных аэропорта  в городах Коканде и Муйнаке сегодня начали принимать рейсы.  Авиасообщение между Кокандом и Ташкентом, а также Муйнаком и Нукусом запущено авиакомпанией Uzbekistan Airways.Полеты...
Погода: Ташкент
Курсы валют