В движении «Юксалиш» изучили коррупционные риски при взаимодействии бизнеса в дошкольном образовании

Общество 01.12.2022, 11:07
Теги: Образование, Бизнес, Борьба с коррупцией
В движении «Юксалиш» изучили коррупционные риски при взаимодействии бизнеса в дошкольном образовании

30 ноября в Ташкенте состоялось общественное обсуждение результатов исследования «Факторы рисков недобропорядочности при создании и функционировании дошкольных учреждений на основе государственно-частного партнерства».

 

Исследование проведено в рамках Антикоррупционной лаборатории, которая с 2020 года действует при Общенациональном движении «Юксалиш» при поддержке Агентства по противодействию коррупции и международной неправительственной организации «Региональный диалог» (Словения).

В настоящее время завершены социологические опросы среди разных групп респондентов (413 человек) — представителей районных отделов дошкольного образования, хокимиятов, банков, руководителей дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) на основе ГЧП, родителей воспитанников в 7 регионах — городе Ташкенте, Ташкентской, Бухарской, Андижанской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

Институционально-правовой анализ и предварительные результаты соцопросов показали неэффективность отдельных процессов и процедур ГЧП, которые представляют собой факторы коррупционных рисков.

Бюрократия и сложность документации. Большинство групп респондентов считают подготовку проектной документации ДОУ на основе ГЧП сложной. В частности, 25% предпринимателей назвали процедуру подачи заявок усложненной, 17% — непрозрачной, 10% —  сильно бюрократизированной.

Две трети представителей районных хокимиятов, половина предпринимателей и каждый третий специалист районного отдела дошкольного образования отметили необходимость упрощения процедуры подготовки и оформления соглашения по организации ДОУ на основе ГЧП.

Непрозрачный конкурс. Более половины опрошенных предпринимателей (53%) ответили, что процесс отбора не является открытым или объективным. Каждый третий считает, что некоторые тендеры проводятся только для освоения бюджетных средств, а не достижения поставленных целей.

При этом почти каждый пятый респондент из числа специалистов районных хокимиятов и отделов дошкольного образования считает, что предприниматели влияют на результаты конкурсного отбора за счет оказания личных услуг членам комиссии, привлечения авторитетных лиц или денежного вознаграждения. 22% предпринимателей, участвовавших в конкурсных отборах, также уверены в наличии механизмов влияния на решение конкурсной комиссии.

Около 36% представителей районных хокимиятов указали на необходимость обеспечения прозрачности конкурсного отбора, 74% специалистов районных отделов дошкольного образования предлагают внедрение открытой информационной системы.

Задержка субсидирования. Треть представителей районных отделов дошкольного образования говорят о несвоевременной выплате субсидий в рамках подписанных соглашений. Каждый четвертый заявляет о случаях завышения реального количества детей в ДОУ предпринимателем для получения дополнительных субсидий. При этом каждый второй отмечает, что в случае просрочки/отсутствия субсидий/кредитов у частного партнера нет гарантий, например, в виде компенсаций/неустоек.

Нарушения и санкции. 68% представителей районных отделов дошкольного образования не знают о санкциях для государственного партнера при нарушении правил добропорядочности при взаимодействии с предпринимателем. 73% не осведомлены, есть ли подобные санкции для предпринимателей.

Треть респондентов из числа представителей районных хокимиятов утверждают, что в организации деятельности ДОУ на основе ГЧП частный предприниматель нарушает требования отчетности. 27% специалистов хокимиятов и 58% банков считают, что предприниматели имеют финансовые нарушения.

47% представителей районных отделов дошкольного образования считают, что предприниматели не компетентны в вопросах педагогики, 42% — в организации финансовой деятельности, 36% — в кадровой политике. Треть представителей районных отделов дошкольного образования уверена, что предприниматели нарушают этические нормы, каждый пятый, что бизнесмены не обладают необходимой управленческой компетенцией.

Результаты исследования с рекомендациями по снижению выявленных рисков представлены ключевым игрокам процесса. Заслушаны доклады экспертов об антикоррупционных стратегиях и методологии оценки коррупционных рисков. Предложено совместно проработать выявленные факторы коррупционных рисков для их снижения и повышения эффективности проектов на основе ГЧП.

По итогам отмечалось, что рекомендации по внесению поправок в действующее законодательство, связанных со снижением коррупционных рисков, будут внесены на рассмотрение Министерства дошкольного образования, Агентства по противодействию коррупции, и Национального совета по противодействию коррупции.

Комментарии

В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
Погода: Ташкент
Курсы валют