1

UzAuto Motors приостановила прием новых заявок на продажу бюджетных автомобилей

Общество 19.12.2022, 07:53
Теги: Авто, Бизнес
UzAuto Motors приостановила прием новых заявок на продажу бюджетных автомобилей

UzAuto Motors приостановила прием новых заявок на продажу автомобилей Chevrolet Lacetti, Cobalt, Damas и Labo, сосредоточившись на производстве уже предзаказанных автомобилей. 

 

Повсеместный дефицит микрочипов, нарушение логистических цепочек, а также последствия перекрестных санкций вынудили многих автопроизводителей сократить объемы производства, урезать комплектации и даже закрыть заводы, говорится в сообщении компании. 

Результатом кризисов также стал дефицит автомобилей и увеличение сроков ожидания во всем мире. Покупателям в Европе приходится ждать свои автомобили до 22 месяцев, схожая ситуация и в Южной Корее, где очереди растянулись до 2 лет. В то же время мировые кризисы значительно повлияли и на стоимость автомобилей - только с октября текущего года автомобильные бренды, представленные в Узбекистане, подняли ценники в среднем более чем на 8%.

Компания UzAuto Motors сумела преодолеть все глобальные кризисы без остановки производства, и даже более того – с рекордными объемами, увеличением рабочих мест, стартом производства и продаж новых современных моделей. За этот год UzAuto Motors также вывела заводы на максимальную мощность производства, которая составляет 300 тыс. автомобилей в год. Если в прошлом году объем производства составил 235 тыс. автомобилей, в текущем году в условиях жесточайшего глобального кризиса компания добилась увеличения объема производства на 31%, выпустив с января по сегодняшний день более 310 тысяч автомобилей.

За этот год в стране наблюдался аномальный рост спроса на продукцию Chevrolet, вызванный ростом экономики Узбекистана и доступности автомобилей. Согласно мнению экспертов, граждане нашей страны относят легковой транспорт к высоколиквидным инвестициям. Если в прошлом году среднемесячное количество контрактов на приобретение автомобилей Chevrolet составляло 21 000 единиц, то только в ноябре текущего года было заключено более 76 000 договоров.

Однако, по данным ГУБДД более 90 000 автомобилей (почти треть годового объема производства), приобретенных в 2022 году, были перепроданы покупателями. Рост количества «перекупщиков» также подтверждает анализ, проведенный Центром Экономических исследований, согласно которому число сделок выросло к предыдущему месяцу на 41%, а по сравнению с прошлым ноябрём — в 2,3 раза. Очевидно, что столь высокая доля «перекупщиков» не могла не сказаться на сроках ожидания обычных покупателей и создала на рынке искусственный дефицит.

Безусловно, команда UzAuto Motors продолжает делать все возможное для обеспечения ежемесячного увеличения темпов контрактации. Для наращивания объемов производства была налажена поставка комплектующих в том числе и путем авиасообщений, также для решения проблем грузоперевозок на правительственном уровне были решены вопросы приоритизации перевозок грузов «UzAuto Motors». Эти и другие беспрецедентные меры позволили обеспечить максимум поставок автомобильных комплектующих деталей, что в свою очередь обеспечило бесперебойную работу завода. Обеспечить дополнительные поставки полупроводников и произвести больше автомобилей, чем было спрогнозировано в условиях кризиса, позволили переговоры с GM и рядом производителей микрочипов. Помимо увеличения объемов производства, компанией была перенаправлена часть экспортных объемов автомобилей на внутренний рынок.

Более того, со стороны UzAuto было достигнуто соглашение с General Motors о наращивании объема производства на 2023 год до сверхвозможных в условиях мировых кризисов 500 000 единиц автомобилей в год. Стоит отметить, что столь внушительное увеличение мощности производства требует не только времени, но и масштабных инвестиций.

Учитывая аномальный рост спроса на автомобили в Узбекистане, усугубляемый глобальными вызовами, компания считает верным последовать примеру ряда других мировых автомобилестроителей временно приостановить прием новых заявок на продажу автомобилей Chevrolet Lacetti, Cobalt, Damas и Labo, сосредоточившись на производстве уже предзаказанных автомобилей.

"Компания надеется на понимание желающих приобрести данные автомобили, но в сложившихся обстоятельствах главным приоритетом UzAuto Motors является исполнение уже принятых на себя обязательств. Мы уверены, что с вашей поддержкой компании удастся в скором времени стабилизировать ситуацию, и данные модели вновь станут доступны для приобретения", - сообщает автопроизводитель. 

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
В Яккабаге произошло ДТП с участием автомобиля ДПС

18.04.2024, 17:18

17 апреля в Яккабагском районе Кашкадарьи произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей "Ласетти" и "Нексия". О произошедшем сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Хаёт Шамсутдинов.Расследованием дела занимается прокуратура....
В Узбекистане стартовал очередной месячник «Чистый воздух»

18.04.2024, 08:13

Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата совместно с МВД запущен первый этап месяца «Чистый воздух». В целях обеспечения реализации законов «Об охране атмосферного воздуха»...
Погода: Ташкент
Курсы валют