1

Узбекистан и Казахстан подпишут Соглашение о создании Международного центра промкооперации

Общество 21.12.2022, 11:32
Теги: Официальные встречи, Бизнес, Казахстан
Узбекистан и Казахстан подпишут Соглашение о создании Международного центра промкооперации

В Ташкенте начался бизнес-форум между предпринимателями Узбекистана и Казахстана. 

 

На нём выступил заместитель премьер-министра по вопросам инвестиций и внешнеэкономических связей – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев.  

Он выразил благодарность заместителю Премьер-министра Республики Казахстан – министру торговли и интеграции Жумангарину Серику Макашевичу за личное участие в мероприятии в составе казахской делегации.

"За последние годы товарооборот между Узбекистаном и Казахстаном вырос более чем в 2 раза, а к концу текущего года приблизится к 5 млрд долл. Мы поставили задачу довести товарооборот до 10 млрд долл., в том числе посредством активного импортозамещения. Для достижения этой цели в ближайшее время будет создана совместная Внешнеторговая компания", — сообщил Жамшид Ходжаев в ходе проходящего бизнес-форума.

По его словам, в Узбекистане действует около 1 200 предприятий с участием казахского капитала. 

"Хочу отметить, что буквально пять лет назад эта цифра была почти в 6 раз меньше. Только за 9 месяцев текущего года создано 130 совместных предприятий", - сказал вице-премьер. 

«Автомобилестроение, электроника и электротехника, энергетика, фармацевтика, химическая и текстильная отрасли, производство строительных материалов — это лишь немногие из перспективных направлений взаимодействия между Узбекистаном и Казахстаном», — Жамшид Ходжаев.

Сегодня Узбекистаном и Казахстаном реализуется свыше 30 совместных проектов на сумму более 3 млрд долл.  

К примеру, по строительству:

- электростанций с «Eurasian Resources Group» (1,5 млрд. долл.);

- ТЭС вблизи месторождения «Каражыра» (900 млн долл.);

- мультимодального транспортно-логистического центра с «ПиТиСи Холдинг» (300 млн долл.);

- производству фосфорных и минеральных удобрений с «Казфосфат» (1,3 млрд долл.);

- производству бытовой техники (55 млн долл.),

- расширению производства автомобилей (50 млн долл.);

- выпуску керамической плитки (40 млн долл.) и другие.

Жамшид Ходжаев высказался о межрегиональном сотрудничестве.

«Именно регионы Узбекистана и Казахстана являются катализаторами дальнейшего углубления двустороннего партнёрства. За последние годы нам удалось существенно расширить масштабы и глубину межрегионального партнёрства, которые охватывают всё больше и больше направлений. Однако важно продолжать дальнейшее развитие межрегиональных связей для того, чтобы абсолютно все регионы наших стран были вовлечены в совместные проекты и инициативы", - сказал вице-премьер. 

По его словам, будут подписаны дорожные карты между Ташкентской и Туркестанской, Навоийской и Кызылординской областями по дальнейшему расширению сотрудничества по целому спектру направлений».

Жамшид Ходжаев предложил в месячный срок разработать и утвердить Программу совместных межрегиональных выставок на 2023-2024 гг.

Жамшид Ходжаев пригласил казахстанских партнёров к совместному выращиванию плодоовощной продукции на территории Узбекистана, а также предложил реализовать совместные проекты по выращиванию крупного рогатого скота, зерновых, масличных и кормовых культур на территории Казахстана.

На днях Узбекистаном и Казахстаном будет принята отдельная дорожная карта с конкретными инвестиционными проектами и торговыми контрактами в сфере сельского хозяйства.

«По многим направлениям и отраслям экономики Узбекистана и Казахстана не конкуренты и могут эффективно дополнять друг друга», — отметил Жамшид Ходжаев.

По его словам, особую значимость приобретает объединение усилий по созданию высокотехнологичных производств на основе сравнительных преимуществ Узбекистана и Казахстана, развитию промышленной кооперации для выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью с целью дальнейшего совместного освоения рынков третьих стран.

"В этой связи завтра мы с казахскими коллегами подпишем Соглашение о создании Международного центра промкооперации", - заключил министр инвестиций и внешней торговли.

Комментарии

Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
В Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok

24.04.2024, 15:31

Уже пару дней в Казахстане обсуждают возможный запрет популярной соцсети TikTok. На это отреагировали и представители платформы. Как пишет Kazinform, официальный представитель TikTok выразил удивление, комментируя...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют