1

Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранен при обстреле гостиницы в Донецке (видео)

Мир 22.12.2022, 12:31
Теги: Происшествия, Россия, Видео, Украина, Военный конфликт
Экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранен при обстреле гостиницы в Донецке (видео)

Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в среду вечером, 21 декабря, был ранен при обстреле Донецка — он отмечал день рождения в местном ресторане. 
 

Ранения получил и председатель правительства самопровозглашенной ДНР Виталий Хоценко, два человека погибли, пишут СМИ.

Помощник Дмитрия Рогозина сообщил ТАСС, что накануне вечером была обстреляна гостиница на окраине Донецка, где в последние месяцы жили сам экс-глава «Роскосмоса» и другие военные советники.

По его словам, Рогозин получил ранение в спину, но угрозы жизни нет — он госпитализирован. Ранены также сопровождавшие его люди.

Baza сообщает, что бывший глава «Роскосмоса» получил осколочное ранение мягких тканей головы, проникающее осколочное ранение ягодиц, а также проникающее осколочное ранение левого бедра.

По данным издания, всего при обстреле погибли два человека, еще пять ранены.

Проект SOTA уточняет, что Рогозин находился в ресторане при гостинице «Шеш-беш», где отмечал день рождения. Также был ранен глава правительства самопровозглашенной ДНР Виталий Хоценко, его охранник и еще один человек убиты.

Сам Рогозин предположил, что обстреляли гостиницу не случайно — кто-то якобы слил информацию о его местоположении, передает РБК. 

— Это была рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из наших добровольческих подразделений. В этой гостинице мы жили все последние месяцы, и за 8 лет противник ни разу не обстреливал это место. Кто-то слил информацию, и около 19.45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились, — заявил он, предупредив, что «следствие определит, откуда и кто».

Рогозин сообщил, что его ранило металлическим осколком 3×4 мм, предстоит операция.

Его помощник уточнил в комментарии ТАСС, что врачи отказались извлекать попавший в позвоночник осколок мины и отправили экс-главу «Роскосмоса» на перевязку.

Напомним, президент РФ Владимир Путин уволил Рогозина с должности главы «Роскосмоса» 15 июля. До этого он почти семь лет был председателем коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Погода: Ташкент
Курсы валют