1

Глава движения "Юксалиш" призвал отложить начало работы школ и детских садов

Общество 10.01.2023, 15:12
Теги: Погода, Школа
Глава движения "Юксалиш" призвал отложить начало работы школ и детских садов

В свете появления новостей о возобновлении учебы в холодные и снежные дни, несмотря на ранний анонс о продлении каникул, глава движения «Юксалиш», депутат Олий Мажлиса Бобур Бекмуродов призвал отложить открытие школ  до следующей недели.

 

«Во-первых, в условиях аномального холода и осадков сильно затрудняется путь учащихся в образовательные учреждения. Надо учитывать, что в отдельных сёлах дети вынуждены идти в школу по несколько километров пешком.

Кроме того, по обращениям, в ряде регионов не в полной мере работают системы отопления в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Призываем органы государственной власти на местах и региональные ведомства, ответственные за образовательные процессы, рассмотреть вопрос начала учебных процессов в дошкольных образовательных учреждениях и школах со следующей недели.

Решение об установлении точной даты начала учёбы должно приниматься не только администрацией образовательных учреждений, но и в консультациях с родителями и педагогическим коллективом», — написал Бобур Бекмуродов.

Напомним, Министерство высшего образования, науки и инноваций Узбекистана сообщило, что учёба в вузах, техникумах, колледжах, профессиональных школах и академических лицеях начнётся с 11 января поэтапно по согласованию с местными хокимиятами. Ранее в связи с ожидаемым резким похолоданием каникулы во всех образовательных учреждениях были продлены до 17 января.

На данный момент нет официальной информации о том, что 11 января возобновится учеба у школьников. Однако  управление народного образования Хорезмской области, где сейчас наблюдается практически самая низкая температура в республике (исключая Каракалпакстан), уже заявило, что продленные каникулы у школьников отменяются. 

Комментарии

Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Погода: Ташкент
Курсы валют