Движение «Юксалиш» призвало сделать перерасчет за "коммуналку" и открыть обогревательные центры

Общество 16.01.2023, 16:19
Теги: Погода, Потребитель, ЖКХ-сфера, Резонанс
Движение «Юксалиш» призвало сделать перерасчет за "коммуналку" и открыть обогревательные центры

Общенациональное движение «Юксалиш» озвучило предложения по смягчению последствий ситуации, возникшей из-за аномальных холодов.
 

В эти дни проблемы, связанные с электро-, газоснабжением и отоплением, вызывают резонное недовольство граждан. Энергетическая система страны показала свою неготовность к подобным испытаниям, отметили в организации. 

Общенациональное движение «Юксалиш», основываясь на мнениях граждан, призывает ответственные государственные структуры:

Во-первых, сделать перерасчет за все дни, когда населению не поставлялись горячая вода установленной температуры, электроэнергия, газ (в том числе у людей, у кого нет счетчиков). 

Во-вторых, Министерство энергетики должно отчитаться перед населением о подготовке к зиме,  почему произошел очередной энергетических кризис, как они решают эту проблему, что делают, чтобы она не повторилась. Правительство должно озвучить свою стратегию в энергетическом секторе.

В-третьих, организовать общественное слушание о процессе перехода к альтернативным источникам энергии, доступности и наличии инфраструктуры для развития возобновляемой энергетики в Узбекистане.  Чтобы открыто обсудить, что мешает, что тормозит широкое развитие альтернативных источников энергии, как можно стимулировать это направление, необходимо привлечь экспертов, государственных функционеров, изучить мнение общественности. Общенациональное движение   «Юксалиш» в этом вопросе готово стать площадкой для диалога. 

В-четвертых, учитывая, что еще, как минимум, 2–3 недели сохраняться холодные зимние дни, предлагается принять следующие оперативные меры:

1. Есть опыт работы COVID-центров во всех регионах, общежития в Ташкенте. Подготовить обогреваемые помещения с бесперебойной подачей горячей воды, электроэнергии, чтобы люди могли прийти отогреться, зарядить телефоны и другие девайсы, искупаться, приготовить еду. 
2. Обеспечить доступ к официальной информации. Ежедневно не менее 1–2 раз руководители в системе энергетики должны выходить в прямой эфир (ТВ, радио, интернет-СМИ) с брифингами, рассказывая, что конкретно сделано для улучшения ситуации, какие аварии устранены, где еще сохраняются проблемы, сроки их устранения.
3. Запустить многофункциональный колл-центр для приема обращений граждан. Потому что в эти дни граждане не могут дозвониться до ответственных ведомств по их «телефонам доверия». Линии перегружены, есть случаи, когда просто не отвечают.

Комментарии

Какими рекордами отметились апрели в Узбекистане?

29.03.2024, 17:03

В апреле продолжается быстрый рост температуры воздуха. По большей части территории средняя температура апреля на 5-7° выше, чем в марте.  Интенсивнее всего теплеет по северу и пустынной зоне...
Узгидромет рассказал о погоде, которая ожидает нас в апреле

29.03.2024, 15:15

В этом году апрель в Узбекистане начнется с сухой и умеренно теплой погоды.  В первой пятидневке воздух прогреется до 15-20° тепла, ночью температура будет в пределах...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
Погода: Ташкент
Курсы валют