1

Новые знания в медицине должны преподаваться с учетом андрогогики: тренинг в Ташкенте

Общество 11.02.2023, 13:37
Теги: Образование, Здоровье
Новые знания в медицине должны преподаваться с учетом андрогогики: тренинг в Ташкенте

Нужны ли специальные навыки по образованию взрослой аудитории при обучении врачей? Ответ на этот вопрос дал тренинг, организованный для сотрудников отдела по подготовке кадров Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии (РСНПМЦАГ).

 

Он завершился 10 февраля и проводился в течение 54 академических часов для врачей Центра, которые наряду с лечебной деятельностью, также проводят тренинги и курсы повышения квалификации для акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, врачей функциональной диагностики и лаборантов со всей республики. 

Аудитория курсов повышения квалификации – взрослые люди. И в процессе обучения взрослой аудитории есть свои особенности, которые изучает андрогогика (андрогогика - раздел теории обучения, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности, а также особенности руководства этой деятельностью со стороны профессионального педагога - прим.ред.). Освоив их, тренеры из числа врачей Центра акушерства и гинекологии смогут передавать свой опыт еще более эффективно.

"В отличие от детей каждый взрослый имеет определенный жизненный и профессиональный опыт, который является одним из основных источников обучения", -  отметил ведущий тренер данного курса Надир Иргашев, специалист по подготовке преподавателей в сфере образования взрослых, обладатель международного сертификата в данной сфере.

В Топ-5 таких отличий специалист также включил эффективность обучения взрослого человека при условиях: когда предмет обучения имеет реальное использование в его жизни; если главный ориентир в обучении – решение осознанно поставленных перед собой задач; готовность к обучению обусловлена социальной ролью (реальной или намеченной); практическое применение знаний – или немедленное, или в ближайшее время по завершению обучения. 

Врачи – специалисты, обладающие очень точными знаниями, использующие в своей практике Клинические протоколы, принимающие решения на основе большого объема знаний. Однако и при их обучении важно применять такие современные интерактивные приемы, такие как «мозговой штурм», casestudy и другие. 

Врачи Центра акушерства и гинекологии также увидели пользу применения в тренингах просмотра и обсуждения с аудиторией видеороликов, работы обучающихся в малых группах, индивидуальных заданий с последующим обсуждением результатов.

Всё это планируется эффективно применять в курсах повышения квалификации для врачей со всей страны. 

«Сегодня тренер из числа врачей обязан иметь современные знания, навыки и умения проведения тренингов для взрослых, использовать их в практике педагога», - отмечает профессор Дильфуза Алиева, заведующая поликлиникой «Семья и брак» РСНПМЦАГ. 

Добавим, что тренинг «Современные подходы и методы в обучении взрослых» проводился по международной программе Curriculum GlobALE (Швейцария). 

Комментарии

Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют