1

Президент Узбекистана завершил поездку по Кашкадарье

Общество 25.02.2023, 11:34
Теги: Экономика, Бизнес, Президент Узбекистана, Кашкадарья
Президент Узбекистана завершил поездку по Кашкадарье

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по развитию экономики Кашкадарьинской области. 

 

В начале мероприятия состоялась церемония запуска 6 новых предприятий в Каршинского, Декханабадского районов,  в Карши и Шахрисабзе. Представители производств представили через видеосвязь информацию об их мощностях. Глава государства нажал символическую кнопку запуска и официально ввел в строй новые предприятия. 

Первым пунктом повестки дня совещания стало обсуждение мер по улучшению энергоснабжения в области. В этом году, как ожидается, потребление электроэнергии в области составит почти 7 миллиардов киловатт-часов, нехватка может составить 310 миллионов киловатт-часов. В связи с этим было принято отдельное постановление и начата работа по обеспечению недостающих объемов с избытком.

В частности, планируется запустить 3 солнечные электростанции в Нишанском и Чиракчинском районах. На государственных учреждениях, предприятиях и домах можно установить солнечные панели. Запланировано обновление линий электропередач, замена устройств с высоким энергопотреблением. 

Главным вопросом на совещании стали развитие промышленности, поддержка предпринимательства и надомничества. В этом году планируется привлечь в регион полтора миллиарда долларов инвестиций и обеспечить работой 440 тысяч жителей. Глава государства уделил особое внимание вопросу занятости и указал на возможности в этом направлении.

В частности, более 6 тысяч жителей в 80 махаллях области занимаются надомным трудом. Подписанное постановление Президента Узбекистана создаст для них широкие возможности. Так, предпринимателям будут предоставляться льготные револьверные кредит до 2 миллионов сумов и беспроцентная ссуда до 1 миллион сумов на каждого нанятого надомника. Работающим в домашних условиях будет разрешено оформиться в качестве самозанятых и работать без уплаты налогов.

Малообеспеченным гражданам, нанявшимся в качестве надомников, будет выплачиваться социальное пособие в течение 6 месяцев. На приобретение оборудования и сырья будет предоставлена ​​субсидия в размере до 9 миллионов сумов. В 2 раза будут снижены налоги на прибыль и с оборота, размер арендной платы государственного имущества для тех предпринимателей и кластеров, которые привлекут надомников.

За счет этих мер работу на основе надомничества могут получить еще 20 тысяч жителей в 150 махаллях Кашкадарьи.

Подчеркнуто, что кластеры должны проявлять активность в решении вопросов занятости и социальной сферы в махаллях.

Были определены задачи по улучшению водоснабжения, обеспечению занятости 10 тысяч человек в Дехканабадском, Яккабагском, Шахрисабзском и Нишанском районах, заготовке рыбы в 5 тысячах гектаров водоемов Миришкарского района.

Дано поручение реализовать 50 проектов и создать 2 тысячи рабочих мест в промышленных зонах. Также была подчеркнута необходимость привлечения и поддержки предпринимателей в реализации «точек роста» на местах.

Указано на недостаточность использования туристического потенциала Шахрисабзского, Китабского, Камашинского и Яккабагского районов. В связи с этим поставлена ​​задача увеличения числа посетителей за счет налаживания движения электропоезда по маршруту «Шахрисабз – Карши – Самарканд». Это станет дополнительным импульсом для развития туризма, торговли и сервиса.

На совещании свои предложения представили хокимы областей и районов, представители старшего поколения и интеллигенции, предприниматели.

На этом поездка Президента Шавката Мирзиёева в Кашкадарьинскую область завершилась.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
Погода: Ташкент
Курсы валют