Более $580 млн будет инвестировано в поддержку образования в Узбекистане

Общество 05.04.2023, 15:21
Теги: Образование, Финансы
Более $580 млн будет инвестировано в поддержку образования в Узбекистане

Министерство дошкольного и школьного образования, совместно с Глобальным партнерством по образованию (GPE), ЮНИСЕФ, национальными и международными партнерами, представило Дорожную карту для реформы образования на 2023–2026 годы.
 

Дорожная карта является важнейшим инструментом для ускорения реформы сектора образования в Узбекистане с целью обеспечения справедливого доступа к качественному образованию. Этот документ определяет четкие измеримые приоритеты с результатами и целями до 2026 года по реформе дошкольного и школьного образования в соответствии со Стратегией развития до 2026 года.

Партнеры по развитию подтвердили свою приверженность поддержке реализации Дорожной карты, в том числе посредством мобилизации более 580 миллионов долларов США, которые будут инвестированы в поддержку образования в течение следующих трех лет.

«Ожидается, что разработанная Дорожная карта для сектора образования укрепит не только координацию между различными заинтересованными сторонами в секторе образования, но и позволит расширить масштабы наиболее эффективных решений»,  - сказала Хилола Умарова, министр дошкольного и школьного образования.

В настоящее время для достижения 80% охвата детей от 3 до 6 лет потребуется дополнительно 620 тысяч мест в дошкольных учреждениях. К 2026 году в сфере народного образования потребуется около 1,2 миллиона мест в школах.

«Я хотела бы поздравить Министерство дошкольного и школьного образования Узбекистана с его лидерством по разработке Дорожной карты. Дорожная карта - результат партисипаторного процесса с участием более 150 партнеров. Совместное утверждение Дорожной карты знаменует собой важный шаг на пути преобразования системы образования для всех девочек и мальчиков в Узбекистане», - говорит сказала Лаура Фригенти, исполнительный директор Глобального партнерство по образованию (GPE).

Дорожная карта  объединяет 54 партнерские организации и обеспечивает четкую программу для осуществления реформы сектора образования. Данный документ основывается на таких принципах как этика, добросовестность, борьба с коррупцией, справедливость и реализация прав человека.

Комментарии

ФИФА наложила первую санкцию на «Бунёдкор»

29.03.2024, 13:43

По информации Championat.Asia, на почту ФК «Бунёдкор» пришло письмо от ФИФА, где указано, что на ташкентский клуб налагается запрет на регистрацию новых игроков на международном...
В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Погода: Ташкент
Курсы валют