Президент предложил пересмотреть систему трудоустройства молодежи

Общество 12.04.2023, 07:53
Теги: Работа, Президент Узбекистана, Молодежь
Президент предложил пересмотреть систему трудоустройства молодежи

Сегодня в стране официально насчитывается 722 тысячи безработных молодых людей.

 

Для организации более точной и адресной работы с молодежью проведено изучение 9 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, говорилось в ходе видеоселекторного совещания с участием главы государства по мерам повышения результативности работы, проводимой в области молодежной политики.

Впервые данные 25 министерств и ведомств интегрированы в единую базу. Исследованы социальное положение, способности и интересы, определены меры по внедрению механизма работы «от махалли до министерства».

На совещании первоочередное внимание уделено проблемам безработной молодежи, а также молодых людей, занятых в неформальном секторе или уехавших на заработки за рубеж. Глава нашего государства выдвинул целый ряд новых инициатив в этом направлении.

В частности, подчеркнуто, что для обеспечения занятости молодежи необходимо в первую очередь пересмотреть систему трудоустройства.

Например, в настоящее время в более 103 тысячах организаций имеется 254 тысячи вакансий. Однако в прошлом году не смогли найти работу более 6 тысяч юношей и девушек, окончивших высшие учебные заведения, и 30 тысяч юношей и девушек, окончивших колледжи и техникумы.

В связи с этим отныне каждое министерство будет само определять квалификационные требования к профессиям в курируемых отраслях. Также министерства будут не только давать заказ на подготовку кадров в учреждениях высшего и среднего специального образование, но и совместно с ними разрабатывать учебные программы.

Как известно, в 2021 году была введена практика возврата социального налога предприятиям, нанявшим молодежь в возрасте до 25 лет. За истекший период этой возможностью воспользовались более 9 тысяч предприятий и трудоустроено 100 тысяч молодых людей. Глава нашего государства дал поручение продлить действие преференции еще на два года.

Принято решение о создании фонда и электронной платформы «Инициативы молодежи Нового Узбекистана». Фонду будет выделено 100 миллионов долларов, который пойдут на лучшие идеи, стартапы и проекты талантливой молодежи на удобных и льготных условиях, при необходимости, без начисления процентов.

На основе опыта IT-парков в регионах также будут созданы Креативные парки. На них распространят льготы и преференции, предоставляемые резидентам IT-парков.

Молодежь, нуждающаяся в государственной поддержке, будет поименно закреплено за каждым министром, его заместителем, хокимом областей, районов и городов, начальником сектора, ректором, командиром Национальной гвардии и воинских частей. Они будут поддерживать профессиональное обучение и трудоустройство подопечных, помогать им в получении кредитов, субсидий и поручительств.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют