1

Километровые пробки из фур на казахстанско-узбекской границе: как решается проблема?

Общество 24.05.2023, 12:42
Теги: Транспорт, Казахстан, Видео, Внешняя политика Узбекистана, Граница
Километровые пробки из фур на казахстанско-узбекской границе: как решается проблема?

Сотни фур застряли на границе Казахстана и Узбекистана, на таможенном посту в Туркестанской области. 

 

Дальнобойщики жалуются, что вынуждены сутками стоять в очереди, а, чтобы миновать КПП быстрее других, необходимо доплачивать. Такая ситуация, по словам автоперевозчиков, длится вот уже несколько месяцев, - передает корреспондент Almaty.tv.

Тем временем, в рамках поручения Правительства Казахстана принимаются меры по увеличению пропускной способности на пунктах пропуска и оптимизации процессов прохождения грузов и транспортных средств на казахстанско-узбекской границе.

Cоздана межведомственная рабочая группа в составе Комитета госдоходов, Пограничной службы и Министерства иностранных дел Республики Казахстан с выездом на казахстанско-узбекскую границу.

Составлен перечень проблемных зон, Сторонами принят комплекс соответствующих мер по оперативному решению проблемных аспектов по скоплению на границе.

В частности, осуществлено перераспределение потоков транспорта (значительный объем направлен на реконструированный пункт пропуска «Б.Конысбаева»), пункты пропуска переведены на усиленный режим работы, дополнительно укомплектован штат таможенных постов для ускоренного проведения контрольных операций по прохождению автомашин через границу. Главное диспетчерское управление КГД перешло на круглосуточный режим работы для выпуска грузов. Рабочая группа в ближайшие дни проинспектирует работу всех пунктов пропуска с обеих сторон.

Напомним, с мая месяца т.г. традиционно увеличился ввоз плодоовощной продукции в Казахстан из Узбекистана (в том числе следующих транзитом в РФ) в связи с сезонным периодом. На сегодняшний день 3-мя таможенными постами ДГД по Туркестанской области принимаются в среднем 900-1000 грузовых АТС в сутки («Б.Конысбаева» - 500 АТС, «Казыгурт» -200 АТС, «Атамекен» - 200 АТС, пост «Капланбек» (РК) и сопредельный пост  Узбекистана полностью закрыт на период строительства).  

По данным ГТК Узбекистана, за 4 месяца 2023 года через узбекско-казахстанскую государственную границу перевезено 331 672 автотранспортных средства, что более чем в два раза превышает соответствующий период предыдущего года (160 689 автотранспортных средств).

На данный момент между компетентными органами обеих стран налажено тесное сотрудничество по устранению возникших пробок.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
В Андижанской области женщину, пытавшуюся перебежать дорогу, сбила "Нексия"

25.04.2024, 12:05

В социальных сетях распространилось видео, на котором в Андижанской области женщину сбивает «Нексия-3». По данным областного УВД, инцидент произошел 22 апреля около 11:40. Водитель 1970 года...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Погода: Ташкент
Курсы валют