1

Глава Узбекистана обозначил направления сотрудничества с Евросоюзом

Общество 02.06.2023, 17:59
Теги: Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Евросоюз, Центральная Азия
Глава Узбекистана обозначил направления сотрудничества с Евросоюзом

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня выступил на втором саммите «Центральная Азия – Европейский Союз». 

 

По его словам, сегодня Центральная Азия является центром притяжения и пространством новых экономических возможностей для ведущих европейских компаний и банков. 

По последним оценкам аналитиков Европейского банка реконструкции и развития, экономический рост в регионе в целом составит 5,2 процента в этом году и 5,4 процента в следующем. В Узбекистане европейские эксперты прогнозируют рост в среднем на 6,5 процентов ежегодно. 

Глава государства отметил, что Узбекистан заинтересован в кардинальном расширении торговых отношений с Евросоюзом, прежде всего в создании устойчивых торгово-логистических цепочек и эффективных механизмов поддержки взаимных поставок.

 В качестве примера он привел готовность наших экспортёров к поставкам на европейский рынок более 500 наименований промышленных товаров на сумму 4 миллиарда евро.

 Президент предложил совместно разработать Комплексную программу поддержки предприятий-экспортёров и импортёров наших стран. По его словам, в целях развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности Центральной Азии и Европы, необходимо сформировать так называемый Срединный маршрут – Транскаспийский транзитный коридор. 

"К сожалению, до сих пор отсутствует скоординированный подход в вопросах повышения конкурентоспособности данной магистрали. Сегодня нужны тарифы, которые будут выгодны бизнесу, генерирующему основные объёмы грузопотока. Однако, как показывает анализ, нынешние тарифы и сборы на этом направлении в 1,5 раза выше, чем, к примеру, на альтернативных маршрутах Север – Юг", - сказал Президент.

Глава государства выразил готовность рассмотреть вопрос ежегодного проведения промышленно-технологических выставок в рамках экономического форума «Центральная Азия – Европейский Союз».

Также Шавкат Мирзиёев отметил, что рассчитывает на тесное партнёрство с Евросоюзом в области цифровой взаимосвязанности и противодействии климатическим вызовам.

"Учитывая остроту проблематики, приглашаем Европейский Союз выступить соорганизатором первого Международного климатического форума, который будет проведён осенью этого года в рамках Самаркандской инициативы солидарности во имя общей безопасности и процветания. Мы также заинтересованы в активном участии наших партнёров в проекте создания Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата", - сказал Президент.

Шавкат Мирзиёев также предложил совместно разработать Программу содействия развитию устойчивого туризма для Центральной Азии и представить её на юбилейной сессии Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации, которая пройдёт в октябре этого года в Узбекистане.

В сфере образования лидер Узбекистана рассказал о планах в ближайшее время наладить партнёрство с ведущими вузами стран Евросоюза и внедрить совместные образовательные программы, прежде всего по техническим специальностям.

"Выступаем также за возобновление в нашем формате регулярных встреч министров образования и ректоров университетов. Предлагаем рассмотреть возможность расширения поддержки научно-исследовательских и образовательных проектов для региона Центральной Азии в рамках Программы «Горизонт Европа»", - сказал он.

Комментарии

Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Узбекистан снова направил гуманитарную помощь в Афганистан

25.04.2024, 14:57

Сегодня делегация Узбекистана отправилась в Афганистан с целью доставки гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба хокимията Сурхандаринской области. Делегацию возглавил хоким Сурхандарьинской области Улугбек Касимов. Группа направляется в Балхский...
Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Погода: Ташкент
Курсы валют