ГлавнаяОбщество

Президент Узбекистана направил молодежи поздравление

Изрображение 'Президент Узбекистана направил молодежи поздравление'

Президент Узбекистана поздравил все молодое поколение страны с Днем молодежи.

 

По его словам, свыше 18 миллионов юношей и девушек, устремленных в завтрашний день, которые сегодня получают знания в школах, колледжах, техникумах и вузах, открывают собственное дело и занимаются предпринимательством, с честью выполняют сыновний долг в Вооруженных Силах, уверенно осваивают ключевые сферы – производство, строительство, науку, образование, медицину, культуру, литературу, искусство, спорт, а также современные информационные технологии. 

Глава государства отметил, что за прошедший период создана совершенно новая – вертикальная система управления в работе с молодежью. Во всех махаллях страны действуют молодежные лидеры, на эту должность отбираются инициативные, обладающие организаторскими способностями юноши и девушки. Благодаря этой системе в махаллях для молодежи создано более ста возможностей. Налажена система «Молодежной тетради», в рамках которой за последние два года около 798 тысячам молодых людей оказана помощь в размере почти 1 триллиона сумов. В частности, 53 тысячам студентов из нуждающихся семей оплачено обучение на платно-контрактной основе. 

Количество высших учебных заведений в стране увеличилось почти в три раза и достигло 210, расширился охват – с 9 до 38 процентов, что открывает перед молодежью широкие возможности для овладения современными знаниями и профессиями. 

Только за последние три года 250 тысячам молодых людей было выделено более 6 триллионов сумов льготных кредитов. В стране создано 210 молодежных промышленных и предпринимательских зон, реализовано 2,5 тысячи проектов на 4 триллиона сумов. В результате число молодых предпринимателей увеличилось в 2 раза и превысило 200 тысяч.

"Мы последовательно продолжим такие благородные дела, кардинально меняющие жизнь не только молодежи, но и всего общества. Еще более расширим возможности и условия для всесторонней поддержки молодежи, развития и реализации вашего, мои дорогие дети, потенциала", - отметил в своем поздравлении Шавкат Мирзиёев.

Другие новости