1

Руководство Узбекистана соболезнует в связи с кончиной академика Назара Тураева

Общество 04.10.2023, 07:55
Теги: Наука, Уход из жизни, Соболезнования
Руководство Узбекистана соболезнует в связи с кончиной академика Назара Тураева

3 октября 2023 года на 85-м году жизни скончался крупный ученый в сфере физической электроники, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук Республики Узбекистан Назар Юлдашевич Тураев.
 

Назар Тураев родился 19 мая 1938 года в городе Денау Сурхандарьинской области. В 1961 году окончил Самаркандский государственный университет, трудовую деятельность начал в должности младшего научного сотрудника в Институте ядерной физики Академии наук. На протяжении своей 60-летней трудовой деятельности осуществлял плодотворную деятельность на ответственных должностях в качестве аспиранта Института ядерной физики, ученого секретаря Института электроники, заведующего кафедрой Ташкентского политехнического института, ректора Термезского государственного университета, директора научно-учебного центра «ФАНУМ» Академии наук, внес достойный вклад в развитие отечественной науки, подготовку зрелых кадров.

В 1968 году он защитил кандидатскую, в 1981 году – докторскую диссертации. В 2000 году был избран действительным членом Академии наук Узбекистана.

Слова соболезнования в связи с утратой выразило руководство Узбекистана. 

"Назар Тураев в качестве ученого, создавшего школу в направлении физической электроники, удостоился высокого уважения и признания среди отечественной и международной научной общественности.

Издано множество статей, монографий и учебно-методических пособий самоотверженного ученого, посвященных теоретическим и практическим вопросам физической электроники.

В качестве заботливого и требовательного учителя он преподал основы науки многим молодым кадрам. Под его руководством были подготовлены более 10 докторов наук и около 20 кандидатов наук.

Назар Тураев также принимал активное участие в общественных делах. В 1990–1995 годах в качестве депутата парламента страны проявил инициативность в укреплении правового фундамента национальной независимости.

Заслуги академика Назара Тураева в развитии науки страны достойно оценены государством. Он был удостоен почетного звания «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан», награжден орденом «Меҳнат шуҳрати».

Память о видном ученом, заботливом наставнике, скромном человеке Назаре Тураеве навсегда сохранится в наших сердцах",  - говорится в соболезновании за подписью Шавката Мирзиёева, Танзилы Нарбаевой, Абдуллы Арипова, Нурдинжона Исмоилова и Бехзода Юлдашева.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Шавкату Мирзиёеву в связи с гибелью 8-ми узбекистанцев

04.04.2024, 22:21

Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев направил главе нашего государства слова глубоких соболезнований и поддержки родным и близким погибших в автомобильной аварии в Актюбинской области. Президент Узбекистана Шавкат...
Погода: Ташкент
Курсы валют