1

В Москве возбудили 22 уголовных дела в отношении уроженцев ЦА, уклоняющихся от военной службы

Мир 31.10.2023, 11:43
Теги: Россия, Армия, Мигранты, Военный конфликт
В Москве возбудили 22 уголовных дела в отношении уроженцев ЦА, уклоняющихся от военной службы

Сотрудники московского Следственного комитета возбудили 22 уголовных дела в отношении мигрантов с гражданством России по факту уклонения от прохождения военной службы, более 80 уроженцев Центральной Азии направлены в Вооруженные силы РФ. 
 

Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Полиция совместно с сотрудниками военкоматов изучают личные дела призывников с целью выявления лиц, которые уклоняются от военной службы, отмечается в сообщении. «Проверяется законность приобретения уклонистами гражданства Российской Федерации», — подчеркнули в СК.

В ведомстве напомнили, что уклонение от срочной службы является основанием для прекращения российского гражданства для тех лиц, кто его приобрел.

Накануне московский Следком сообщил о возбуждении 12 уголовных дел по факту уклонения от военной службы уроженцами Центральной Азии. По данным следствия, фигуранты, получившие российское гражданство, не имели оснований для освобождения или отсрочки от службы, однако не явились в столичные военные комиссариаты по повесткам.

В начале текущего года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин посетовал на то, что иностранцы массово получают российское гражданство, минуя военную службу, и высказался за отправку «новых» граждан РФ для участия в военных действиях в Украине. 

«За последние пять лет (российское гражданство приобрели более миллиона лиц, прибывших из стран Средней Азии и Закавказья, в том числе 550 тысяч бывших жителей Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстан», - сказал Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Можно ли привлечь военнослужащего к административной ответственности?

26.04.2024, 17:37

— Распространяется ли административная ответственность на военнослужащих? А. Нурматов, г. Ташкент.Отвечает судья Учтепинского районного суда по уголовным делам Жахонгир Одилов:— В соответствии с Кодексом об административной...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют