1

Температурные рекорды зафиксировали в городах Центральной Азии, в том числе в Ташкенте и Ургенче

Общество 26.12.2023, 14:05
Теги: Ташкент, Погода, Рекорд, Хорезм, Сурхандарья, Центральная Азия
Температурные рекорды зафиксировали в городах Центральной Азии, в том числе в Ташкенте и Ургенче

Центральная Азия, оказавшись в теплом секторе обширного Атлантического циклона, который снабжает регион жарким воздухом иранских пустынь, минувшие два-три дня лидировала по количеству максимальных температурных рекордов.
 

 Прогретый воздух превышал в среднесуточном режиме норму в регионах на 10-13 градусов.

Жарче всего в прошедшие сутки было в Туркменистане. В Ербенте  и Сердаре воздух прогрелся +25.3  и +23.8 градусов. В городе Екеже, где в субботу потеплело до аномальных до +21.6, новый рекорд на десять с половиной градусов выше предыдущего, продержавшегося здесь с 1969 года.

Впечатляет и рекорд в узбекистанском городе Ургенч. Предыдущий экстремум дня, продержавшийся здесь сорок лет, составлял +14.6, а в 2023 году воздух 24 декабря прогрелся здесь  до 21.3 тепла. 

В минувшие сутки температурный рекорд был побит в Ташкенте и Термезе. Так, в столице Узбекистана в понедельник, 25 декабря, воздух прогрелся до +22,5. Это почти на 2 градуса теплее, чем было в далеком 1891 году (+20,5), когда и начался отсчет метеонаблюдений в стране.

В Термезе в понедельник 25 декабре и вовсе потеплело до +23. Предыдущий рекорд составлял +21,6, что зафиксировали в 2017 году. 

В Казахстане температурные рекорды ниже почти на два порядка, чем у южных соседей, но они впечатляют своим количеством, целых 14 экстремумов в стране за сутки. В Алматы так тепло  за неделю до Нового года не было с 1975 года, воздух прогрелся до +14.5 , что более чем на три градуса выше предыдущего рекорда. В административном центре Актюбинской области, Актобе, температура повышалась до 2.7 тепла. В Аральске так тепло не было с 1947 года, +5.9 градусов.

К пятнице, 29 декабря, ведущие потоки изменятся на северо-западную составляющую, и в условиях сформировавшегося приземного антициклона с малооблачными ночами, это приведет к существенному выхолаживанию земной поверхности. В результате, в среднесуточном режиме температура воздуха в Центральной Азии максимально приблизятся к своей климатической норме, пишут "Метеоновости". 

Комментарии

В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Погода: Ташкент
Курсы валют