1

Москва переживает рекордные морозы

Мир 05.01.2024, 13:08
Теги: Погода, Россия, Рекорд
Москва переживает рекордные морозы

Температура в Москве позапрошлой ночью опустилась до минус 27 градусов. 

 

В Подмосковье местами ударили 30-градусные морозы. На метеостанции Дмитрова зафиксировали минус 32 градуса.

Такие значения на 18–19 градусов ниже климатической нормы. Последний раз 4 января такие морозы в Москве наблюдались более 40 лет назад, в 1982 году, тогда морозы окрепли до –27,7 градуса.

Как отметил синоптик Евгений Тишковец из центра «Фобос», в XXI веке температура в Москве лишь дважды опускалась ниже отметки в –20 градусов, в 2002 и 2010 году. Впрочем, бывали в российской столице и более сильные морозы — 4 января 1894 года в Москве зафиксировали –34,3 градуса.

В условиях сильных морозов в Москве начали появляться редкие природные явления, такие как «ледяные иглы», мельчайшие кристаллы льда, который погода «выморозила» из водяного пара, содержащегося в воздухе.

На фоне морозов в Москве зафиксировано и другое редкое явление — зимняя радуга. Она образовалась из-за преломления света в ледяных иглах. Происходит процесс вымерзания водяного пара из-за сильного холода, объясняют синоптики.

А жители Подмосковья  в условиях резкого похолодания могли наблюдать «тройное солнце», оптический эффект гало вокруг яркого солнца в ясную погоду. Такое явление также называют «ушастое солнце», «солнечные псы» или паргелий.

Очень холодная погода с отклонениями от нормы на 15-20 градусов сохранится практически до конца новогодних каникул, до 8 января, сообщил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Только после 8 января сначала в Санкт-Петербурге, потом в Москве начнется постепенное ослабление морозов, и то очень постепенное. Сейчас погода очень холодная, она станет просто холодной. Сейчас в таблицах температур указывается, что возможно обморожение, а начиная с 9 января такого указания в таблицах метеозначений не будет, будет просто холодно, и температура повысится до минус 10-12 градусов в дневные часы и до минус 15-17 градусов в ночные часы. Но это произойдет после 9 января, а Рождество нам придется встречать опять с 25-градусными морозами, и это та температура, которая ждет и Санкт-Петербург, и та температура, которая ждет Москву. 6 января в Москве может быть небольшой снежок, небольшое ослабление морозов, но после него — следующая волна холода».

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
В столице во второй половине дня возможен кратковременный дождь

27.04.2024, 08:26

Сегодня днем без осадков, лишь по Сурхандарьинской области местами возможен кратковременный дождь, гроза.  По Ташкентской области и областям Ферганской долины во второй половине дня местами возможен...
Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют