1

БАНКИРЫ-МОШЕННИКИ ОФОРМЛЯЛИ МНОГОМИЛЛИОННЫЕ КРЕДИТЫ ПО ЧУЖИМ ПАСПОРТАМ

Криминал 23.11.2016, 14:51
Теги: Криминал
БАНКИРЫ-МОШЕННИКИ ОФОРМЛЯЛИ  МНОГОМИЛЛИОННЫЕ КРЕДИТЫ ПО ЧУЖИМ ПАСПОРТАМ

Правоохранительные органы Узбекистана пресекли деятельность крупной преступной группировки под началом 52-летнего руководителя Кашкадарьинского областного филиала государственно-коммерческого «Народного банка» Юсупа Арзикулова. Всего же в финансовых аферах было задействовано свыше 20 человек, несколько десятков фирм, компаний и фермерских хозяйств региона. Мошенническая схема за несколько лет нанесла ущерб в сотни миллионов сумов.

По кредиту на каждого члена семьи

Как известно, 23 марта 2006 года было принято Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по стимулированию увеличения поголовья скота в личных подсобных, дехканских и фермерских хозяйствах». Документ предусматривает комплекс мер по развитию аграрной отрасли, в том числе выделение в упрощенном порядке льготных целевых кредитов гражданам для развития животноводства в личных подсобных и дехканских хозяйствах под поручительство органов самоуправления - махаллинских комитетов. Для исполнения постановления в 2006 году Центральный банк РУз разработал соответствующее положение, согласно которому населению выделялись кредиты в размере до 80 МРЗП.

В Кашкадарьинской области выдача таких кредитов была передана в ведение областного филиала «Народного банка». Его руководитель Юсуп Арзикулов, почуяв наживу, придумал схему вывода денег из банка под видом льготных заимствований. Махинациями также занимался его заместитель Собир Искандаров, управляющий операционным отделом Ёкубжон Мамашаев, начальник отдела кредитования Хамза Назаров, главный специалист этого отдела Одил Дияров. Не остались в стороне и «ответственные» работники Каршинского отделения «Народного банка».

Зная, что государство не жалеет денег для развития сельского хозяйства, члены преступной группировки поставили дело на поток. Они находили оригиналы и копии паспортов через различных знакомых, доставали справки в махаллинских комитетах, после чего оформляли кредиты на владельцев паспортов (в качестве ссуды для развития животноводства в личных подсобных и дехканских хозяйствах), деньги же оседали в карманах мошенников.

Таким образом, должниками банка, сами того не ведая, оказались 222 человека. Люди узнавали об этом только тогда, когда к ним приходили извещения о необходимости погашения долгов. Некоторым сообщали неприятную новость в финансовых учреждениях, куда те приходили за настоящим кредитом.

Преступники были настолько уверены в безнаказанности, что дошли до воровства паспортов у целых семей и оформляли кредиты на всех ее взрослых членов. Так было с семьей Бегмуродовых, где на каждого представителя повесили по кредиту в размере 2 млн сумов. То же самое произошло с семьями Тошмуродовых, Каршиевых, Ахмедовых, Авазовых, Яратовых, Янгибоевых и еще несколькими десятками семей, которые волей мошенников оказались должниками «Народного банка».

Нужная подпись за мзду

Выяснилось, что содействие мошенникам в составлении кредитных договоров оказывали председатели махаллей. За небольшую мзду они оформляли липовые справки о том, что потенциальные жертвы являются малообеспеченными и нуждаются в средствах для поддержания личного подсобного хозяйства. Без этих документов преступная банда во главе с Ю. Арзикуловым не смогла бы оформить кредит. Без проблем решался вопрос с заседанием членов кредитных комитетов областного и городского отделений «Народного банка». Согласно фиктивным протоколам таких мероприятий все участники заседаний одобряли выдачу кредитов. Получается, подписывали, не глядя, за мзду.

В результате за относительно небольшой период Арзикулов и компания успели получить из банка 564 млн сумов. Государство выделяло огромные средства на поддержку аграрной сферы, содействие гражданам в развитии подсобных и дехканских хозяйств, а мошенники на эти деньги вели разгульную жизнь.

Позднее раскаяние

Получение кредитов по чужим паспортам сходило аферистам с рук, и жулики начали расширять сферы деятельности. В качестве нового направления был выбран рынок лизинга, где вращались большие деньги. Теперь нелегальная схема Арзикулова расширилась за счет руководителей нескольких десятков фермерских хозяйств Кашкадарынской области. Среди новых друзей-партнеров Арзикулова оказались руководители таких фермерских хозяйств, как «Бобурмирзо», «Еркургон саховати», «Карвон», «Тошмуродов Давлат Абдузоирович», «Икром Жалилов», «Осиё КБХ» и др. В дело также были привлечены глава и бухгалтер акционерного общества «Агромашлизинг», функционирующего в Ташкенте. Совместными усилиями ненадлежащим образом были оформлены лизинговые сделки на сумму, превышающую
17 млрд сумов.

Финансовым махинациям в итоге положили конец правоохранительные органы. Всех членов преступной группы задержали, в ходе следствия и на суде они, полностью признав свою вину, слезно просили прощения у тех, кого обманывали. Но, как говорится, позднее раскаяние душу не спасает.

Икром НЕЪМАТОВ

Комментарии

"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Погода: Ташкент
Курсы валют