1

ВАМПИР ИЗ ВЮРЦБУРГА

Мистика 01.12.2016, 23:53
ВАМПИР ИЗ ВЮРЦБУРГА

Легенды о вампирах известны всем, но вряд ли эти монстры являются лишь фоль­клорными героями. Дошедшие до нашего времени исторические документы прямо указывают на реальных персонажей, одержимых желанием пить кровь людей и животных - в надежде поправить здоровье или даже обрести бессмертие.

 

Наука и психология

Только в середине XX века феномен вампиризма получил научное объяснение. В 1963 году английский ученый Ли Иллис опубликовал научный труд, где описал редкую необычную болезнь под названием «порфирия». При этом забо­левании в крови и тканях увеличивается содержание порфиринов, которые разру­шают гемоглобин и разъедают подкожные ткани. Они действуют под влияни­ем солнечного света, поэтому больные стараются избегать его. Их кожа со вре­менем истончается и приобретает корич­невый оттенок. В дальнейшем у страдаю­щих порфирией происходит деформация сухожилий, приводящая к удлинению и скручиванию пальцев. У них кровоточат десны и обнажаются корни зубов, а сами зубы от порфирина приобретают красновато-коричневый цвет. Болезнь носит наследственный характер и часто является следствием близкородст­венных браков. Пугающая внешность и негативная реакция на солнечный свет об­уславливают модель поведения больных: они сторонятся других людей, ведут замкну­тый образ жизни, совершают нелогичные и необъяснимые поступки. В легендах не зря сказано, что вампиры не едят чеснок: содержащаяся в нем сульфоновая кислота усиливает боль в подкожных тканях.

С древности считалось, что для избавле­ния от страшной болезни нужно пить чужую кровь - именно поэтому больные порфи­рией становились вампирами. Однако современные исследования доказали, что чужая кровь никак не способствует лечению и не влияет на коли­чественное содержание порфиринов в организме. А значит, истоки вампиризма следует искать прежде всего в психологии таких людей.

Странности приезжего доктора

Одна из самых загадочных историй, свя­занных с вампирами, случилась в начале XIX века в небольшом немецком городе Вюрцбурге, расположенном в Баварии.

В 1818 году здесь поселился некий до­ктор Генрих Шпатц. О себе он говорил, что перед началом наполеоновских войн окончил Пражский университет, а затем служил военным лекарем в австрийской армии. После победы над французскими войсками он вышел в отставку, женился и вместе с молодой женой приехал в Германию для постоянного проживания. Семейная пара казалась по-настоящему счастливой. Квалификация и изысканные манеры доктора быстро сделали его са­мым популярным врачом города. Кроме того, Генрих Шпатц и его супруга отлича­лись щедростью и занимались благотвори­тельностью: они регулярно посещали соот­ветствующие мероприятия и жертвовали средства для больных и обездоленных. Доктор всегда был готов ссудить деньга­ми любого из многочисленных приятелей, что тоже говорило в его пользу. И уж конеч­но, его письменные работы по военно-полевой хирургии и инфекционным заболе­ваниям, которые регулярно печатались в научных журналах, делали Шпатца просто звездой медицины в глазах провинциаль­ных обывателей.

Правда, в поведении доктора и его жены наблюдались некоторые странности. К примеру, они никогда не оставляли гостей ночевать. Для городка, который славился своим виноделием и где семейные пи­рушки часто затягивались далеко за пол­ночь, это было необычным. Тем не менее даже поздней ночью доктор и его супруга нанимали извозчиков, чтобы те развози­ли гостей по их жилищам. В доме Шпатца также никогда не ночевала единственная служанка - вечером ее всегда отпускали до утра.

Под видом помощи

Внешне спокойная и размеренная жизнь доктора Шпатца продолжалась до 1831 года, когда он внезапно распродал все свое имущество и уехал из Вюрцбур­га. Друзьям и знакомым врач объяснил, что перебирается в Чехию, где ему пред­ложили работу в Пражском университете. Жители Вюрцбурга с почетом проводили бывшего земляка, но буквально через не­сколько дней мнение о нем резко переме­нилось. В полицейский участок обратились два бывших ассистентов доктора и заявили, что, по их мнению, Шпатц и его жена - на­стоящие вампиры, которые регу­лярно пьют чужую кровь. По их словам, доктор и его супруга ча­сто предлагали кров и пищу бездомным и неимущим, при том, что никого из своих более обеспеченных знакомых в доме на ночь не оставляли. Но люди, которых они приглашали к себе, через несколько дней бесследно исчезали. Своим ассистентам доктор говорил, что устроил их в соседние городки или деревни для проживания, или что бездомные, получив помощь, сами по­кинули его жилище.

Ассистенты верили врачу, но только до той поры, пока внезапно не исчез извест­ный в городе инвалид Иохим Фабер. Он был отставным солдатом, не имел руки и служил привратником в госпитале докто­ра Шпатца. Последний поселил его у себя - и через какое-то время инвалид пропал, как и многие остальные люди, которые имели несчастье принять помощь врача. Иохим точно не мог уехать из города - просто в силу того, что нигде не нашел бы лучшей работы.

Встревоженные полицейские прове­ли тщательный обыск в доме, где жил доктор Шпатц. В подвале были обнаружены останки 18 человек. Один из скелетов не имел руки, и экспертиза установила, что его кости принадлежат Иохиму Фаберу. Все останки имели следы хирургических операций и забора крови, но личности погибших, кроме Фабера, установить не удалось - ведь, скорее всего, это были бродяги, сведений о которых у полиции не имелось.

Городские власти Вюрцбурга отправили срочную депешу в Прагу и получили ответ: доктор Генрих Шпатц никогда не обучался в местном университете, и приглашения работать в этом заведении данному лицу никто не посылал. Врач-убийца бесследно исчез, оставив после себя жуткие воспоминания у про­винциальных жителей.

Судьба доносителей

На этом история вампира из Вюрцбурга отнюдь не закончилась. Во всяком случае, обывателям было что обсудить, смакуя но­вые подробности. Примерно через полгода один из асси­стентов, донесших на доктора в полицию, покончил жизнь самоубийством. Перед этим он покинул свой дом, оставив без средств к существованию жену и малолет­него сына, и переехал в другой баварский город - Нюрнберг. Там бывший ассистент снял небольшую квартиру. Позже сосе­ди рассказали о странностях его жизни. Он очень боялся солнечного света, жил с постоянно закрытыми ставнями и питал­ся только свиной кровью, которую прио­бретал у мясников. Такая еда привела к проблемам с желудком, но лечиться этот человек не пожелал и в конце концов повесился на потолочной балке в своей новой квартире. Незадолго до смерти его разыскала и посетила брошенная жена, которая рассказала, что мужчина выглядел очень бледным и иссохшим, совершенно не похожим на того, каким был несколько месяцев назад. Что руководило его действиями? Может быть, он все-таки помогал Генриху Шпатцу не только в официальной работе, но и в его страшных экспериментах над людьми? И сама судьба наказала бывшего ассистен­та, наслав на него тягу к вампиризму, кото­рая в итоге привела к суициду?

Еще через полгода погиб вто­рой доноситель. Его гибель выглядела неправдоподобно дикой. Он пришел в гости к своей сестре, встретился там с маленьким племянником и, заведя малыша в укром­ное место, попытался выпить его кровь. Мальчик закричал, на шум прибежала его няня, которая схватила стоявшую возле ка­мина кочергу и лишила бывшего ассистен­та жизни.

Тайная организация вампиров?

Благодаря деньгам отца ребенка рас­следование убийства не дошло до суда, но, конечно, этот случай дал пищу для новых разговоров о докторе Шпатце и его деятельности. Большинство местных жителей считали его вампиром. Но были такие, кто полагал, что он является руко­водителем сатанинской секты, куда вхо­дили его помощники. Также высказыва­лось мнение, что доктор проводил свои зловещие эксперименты ради науки: в те времена препарирование трупов же­стоко преследовалось и любые патологоанатомические действия являлись неза­конными. Современные исследователи считают, что доктор Генрих Шпатц и, возможно, его жена были больны порфирией. А помощ­ники врача знали об этом и, скорее всего, принимали участие в его бесчеловечных опытах. Их дальнейшие действия были обусловлены прежде всего проблемами с психикой: оба ассистента уверовали в то, что для дальнейшего существования им необходимо пить кровь, свиную или человеческую. И именно нарушения пси­хики привели жизнь обоих к трагическому финалу.

Многие жители Вюрцбурга до сих пор стараются не говорить о пропавшем Ген­рихе Шпатце, опасаясь, что вампир стал бессмертным, а упоминание его имени может принести несчастье - человек, рас­сказывающий о нем, навлечет на себя гнев доктора-убийцы и от его ответных дей­ствий сам станет вампиром. Есть мнение, что доктор до сих пор остается в городе и что под его руководством здесь существует тайная организация вампиров.

С другой стороны, история Генриха Шпат­ца и его ассистентов стала легендой, кото­рая привлекает в Вюрцбург многочислен­ных туристов и способствует процветанию города и его обывателей.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют