1

10 «ПОДПОЛЬНЫХ» СЕКРЕТОВ

Мистика 01.12.2016, 23:55
10 «ПОДПОЛЬНЫХ» СЕКРЕТОВ

Кто из нас в детстве не мечтал найти сокровища или давно утраченные реликвии, которые раскроют тайны прошлого? Но, как многим казалось, за кладом надо отправляться куда-нибудь подальше от дома, в экзотические страны... Но иног­да самые настоящие сокровища находятся совсем рядом: именно в наших домах. Они прячутся в течение десятилетий и столетий под половицами, по которым мы ходим каждый день.

Ловушки для демонов

Английский король Яков I (1566- 1625 годы) очень боялся колдовства и даже принял закон, согласно которому не­которые виды магии карались смертной казнью. В 2014 году британские археоло­ги обнаружили в замке Ноул любопытную реликвию времен короля Якова I - знаки, вырезанные на балках под половицами. Эти символы использовались для сдержи­вания сил зла и отпугивания демонов.

Исследователи полагают, что знаки были сделаны, чтобы защитить от нечистой силы самого короля - планирова­лось, что Яков I нанесет визит в замок в 1606 году. Хозяева заблаговременно озаботились ловушками для демонов, установив их под полом у каминов, окон и дверей - как самых излюбленных силами зла мест. Од­нако король так и не посетил замок и не оценил усилий владельцев Ноула.

Потайная лестница

В известном романе Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» сумасшедшая жена главного героя была спрятана на чердаке от остальных обитателей усадьбы. Инте­ресно, что этот образ появился неслучайно. Писательница в свое время посетила поместье Нортон Коньерс в Северном Йоркшире, где услышала легенду о сумас­шедшей женщине по имени Безумная Мэри, которая была заперта от посторон­них глаз в мансарде. Именно эта легенда потом нашла отражение в романе Бронте.

Однако хозяева Нортон Коньерса за долгие годы «потеряли» мансарду и лестни­цу на нее. Лишь в 2004-м домовладельцы, наконец, обнаружили пропажу. Однажды кто-то из них решил поискать клад в замке и начал постукивать по стенам и полам в поисках пустот. Действительно, оказалось, что в одном месте под полом есть пустота. Когда доски убрали, под ними обнаружи­лась лестница, ведущая в мансарду. По-видимому, во время какого-то ремонта лестницу заколотили за ненадобностью. Владельцы отреставрировали лестницу и мансарду, и сейчас убежище сумасшед­шей дамы могут посещать туристы.

Разрушенный корабль

В1995 году рабочие сделали удивитель­ное открытие в исторических доках горо­да Чатем на юго-востоке Англии. Они об­наружили под полом почти 200 обломков старинного корабля. Много лет исследова­тели не могли идентифицировать судно, но в 2012 году эксперты выяснили, что это HMS Namur, 90-пушечный британский линейный корабль II ранга, спущенный на воду в 1756 году.

HMS Namur был важным для Британии кораблем, который служил в течение по­чти 50 лет, в частности, во время Семилет­ней войны в середине XVIII века. Namur даже использовался в качестве флагмана в битве при Лагосе в 1759 году, которая значительно ослабила шансы Франции на вторжение на Британские острова. Эта по­беда была одной из многих во время триумфального «года чудес», который помог Британии стать владычицей морей. Спустя несколько десятилетий после окончания войны брусья корабля были использова­ны для пола в Чатемских доках, где они пролежали почти 200 лет.

Ритуальная ванна в Иерусалиме

Во время ремонта дома в иерусалим­ском районе Эйн-Керем строители случайно пробили отверстие в полу и сделали открытие. Оказалось, что под полом нахо­дится древняя ритуальная ванна, или миква, которая используется для обряда очи­щения после осквернения - например, прикосновения к мертвецу или погибшим животным. Позже ученые выяснили, что этой ванне 2000 лет. Рядом были обнаружены уни­кальные каменные сосуды и гончарные изделия, используемые купальщиками. Это открытие оказалось важным для изра­ильских археологов, так как оно доказы­вает существование еврейской общины вблизи Эйн-Керем в I веке до нашей эры.

Документы времен Второй мировой войны

Отель «Балмер Доун» в английском городе Брокенхерст в начале XIX века был построен как охотничий домик. Во время Второй мировой войны в нем находил­ся армейский штаб, а после ее окончания здание переоборудовали в отель. Во время ремонта в 2015 году под полом был обнаружен мешок документов вре­мен Второй мировой. Документы относятся к разным категориям: в одних обсуждаются организационные вопросы службы и быта солдат, другие содержат секретные коды. Часть документов была безобидными бумагами - напри­мер, приглашения для офицеров на кон­церт в варьете. Самым заметным является документ о знаменитой высадке в Нормандии. В нем обсуждаются проблемы установки и защиты телефонных кабелей войск союз­ников.

Владелец отеля заявил, что ранее он уже находил боеприпасы в своей гостинице, но не знал, что такой ценный клад нахо­дится буквально под ногами. Бумаги нахо­дятся в плохом состоянии, но хозяин отеля планирует отреставрировать их и демон­стрировать постояльцам.

Убежища на случай бунта

Джон Хиткот - английский изобрета­тель, создававший машины для плетения кружев. В начале 1800-х Хиткот за­ключил контракт с заводом в Лафборо на установку этих машин и занимался их на­стройкой и отладкой. И лишь в 2006 году во время ремонта здания завода был обнаружен небольшой «производствен­ный» секрет. Оказалось, что под полом на­ходятся потайные комнаты, соединенные туннелем. Они были сделаны в качестве убежищ для Хиткота и владельцев заво­да, если рабочие вдруг начнут бунтовать. Сами комнатки очень маленькие и убо­гие, но они были очень важны тогда - из-за популярности движения луддитов в то время. Луддиты были против промышлен­ной революции и призывали уничтожать заводские машины, чтобы освободить ме­ста для рабочих. Известно, что в 1816 году завод в Лафборо был атакован, и луддиты уничтожили около 50 машин Хиткота. Сам изобретатель, судя по всему, отсиделся в секретной комнате.

Виски сэра Шеклтона

В 2007 году в Антарктиде было обнару­жено несколько ящиков виски под поло­вицами хижины, в которой жил известный британский исследователь Эрнест Шеклтон во время своей экспедиции к Южному полюсу в 1907 году. Ящики более 100 лет были надежно спрятаны в антарктиче­ском льду, и поэтому виски сохранило все свои вкусовые качества. Любопытно, что компания, которая исследовала содер­жимое бутылок, позже выпустила копию виски Шеклтона, которое теперь успешно продается за большие суммы - всем хо­чется почувствовать себя настоящим по­корителем полюса.

Обои Джорджа Вашингтона

Посетители домов-музеев в разные времена видят разные интерьеры сво­их кумиров, ибо их жилища приходится постоянно обновлять и ремонтировать. Однако в мае 2016 года гости дома Джор­джа Вашингтона в Маунт-Верноне смогли лицезреть его жилище в том виде, в каком оно было в XVIII веке. После недавнего ремонта в спальне первого президента США под половицами были обнаружены кусочки обоев, наклеенных еще при его жизни. Благодаря этому ре­ставраторы сделали аналогичные обои и вернули спальне Вашингтона ее первона­чальный вид.

Золотой порошок

В 2012 году американская компания Clark&Rush начала работать в доме в калифорнийском городе Сакраменто, модернизируя системы отопления и кон­диционирования в доме. Хозяева дома заплатили фирме 6,5 тысячи долларов за работу, однако их прибыль оказалась в разы больше. При установке системы ото­пления рабочие обнаружили удивитель­ный клад золотого порошка, скрытый под полом. Неизвестно, кто и когда спрятал это золото, но под половицами хранился десяток банок с драгоценным содержимым. Стоимость находки оценивается в 300 тысяч долларов.

Крупнейший клад викингов

Примерно в 870 году богатый викинг скрыл сокровища под половицами своего дома на шведском острове Готланд. Особняк разрушился, а клад остался. Спустя тысячу с лишним лет скромный фермер на своем поле обнаружил случайно одну монету, а затем после целенаправленного поиска - еще 150 штук, зарытых древним викингом. Но фермер не остановился на этом и в течение года тщательно обсле­довал свои владения, находя все новые сокровища. Теперь это самый большой найденный клад викингов. В нем содер­жатся тысячи серебряных монет, десятки серебряных слитков, браслеты, кольца, ожерелья и свыше 20 килограммов изде­лий из бронзы. Клад оценивается на сум­му более 500 тысяч долларов. Интересно, что практика прятать деньги под полом не была редкостью для Готланда. Остров был достаточно богатым, но банков на нем не имелось. Потому многие семьи скрывали свое богатство в потайных ме­стах, а иногда эти сокровища оказывались забытыми на сотни и тысячи лет.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют