ДЕТЕКТИВНЫЕ ТАЙНЫ: САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ НЕРАСКРЫТЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Мистика 02.12.2016, 00:05
ДЕТЕКТИВНЫЕ ТАЙНЫ:  САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ НЕРАСКРЫТЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Украденный с помощью кусачек Модильяни, загадочное убийство в библиотеке, выстрелы в Далласе, грабитель, покинувший самолет в воздухе, - наша подборка состоит из примеров самых удивительных преступлений, которые до сих пор не раскрыты.

 

ОГРАБЛЕНИЕ В ВОЗДУХЕ

24 ноября 1971 года в аэропорту Портленда появился некий Дэн Купер. У него был билет на рейс до Сиэтла. Сев в самолет, Купер, не снимая плаща и темных очков, не расставаясь с портфелем, заказал виски и передал стюардессе записку. Там было написано, что его кейс набит взывчаткой, а чтобы все остались живы, требуется самая малость - всего лишь 200 тыс. долларов и четыре парашюта. К моменту приземления в Сиэтле власти были готовы выполнить условия Купера. В обмен на отпущенных пассажиров преступник получил все, что хотел, после чего приказал экипажу лететь в Мексику. Во время полета Купер покинул борт с деньгами и парашютом. Чем все кончилось, остался ли грабитель жив и что с ним случилось дальше - до сих пор неизвестно. Спустя почти десять лет на месте предполагаемой посадки Дэна Купера была найдена небольшая пачка денег.

 

БЕТСИ В БИБЛИОТЕКЕ

Бетси Ардсма, 22-летняя студентка университета штата Пенсильвания, 28 ноября 1969 года сидела в библиотеке. Людей было мало, на Бетси внимания никто не обращал. В комнате с ней никого больше не было. Раздался крик; прибежавшие на помощь люди увидели, что девушка ранена - она получила удар ножом в грудь. На ней было красное платье, и определить, насколько тяжелой была рана, сразу не представлялось возможным. Через 24 минуты она умерла в больнице, не сказав ни слова, не дав никаких наводок на возможного убийцу. Кто он и зачем это сделал, об этом стоит только догадываться.

 

ПО ЗНАКУ ЗОДИАКА

Один из самых загадочных злодеев в современной мировой истории - убийца по прозвищу Зодиак. Он совершал свои преступления  с декабря 1968 по октябрь 1969 года, посылая в газеты зашифрованные послания. По утверждениям самого Зодиака, его жертвами стали 37 человек. Двоим из них удалось выжить, но следствию они толком не помогли. Зодиак так и не найден, несмотря на то, что дело до сих пор открыто.

 

Кстати

В 2007 году на экраны вышел фильм Дэвида Финчера «Зодиак»- традиционная для режиссера шедевральная кинолента длиной в два с половиной часа. Лучше на эту тему никому высказаться пока не удалось.

 

УКРАСТЬ РЕМБРАНДТА

То, что от охраны иногда нет никакой пользы, подтверждает абсолютно простая история с ограблением Музея Изабеллы Стюарт Гарднер. В ночь с 17 на 18 марта 1990 года двое неизвестных в полицейской форме пришли в музей и сообщили охранникам, что прибыли по вызову сработавшей сигнализации. Оказавшись внутри, они связали тех самых охранников, закрыв их в подвальном помещении, а сами отправились на экскурсию по залам. Прогулка была результативной: грабители покинули музей, унося с собой полотна Рембрандта, Вермеера, Дега, Мане и пару ваз. Кто это был - тайна, покрытая мраком. Похищенные картины нигде так и не появились.

 

ПОДМЕНЕННЫЙ КРЕСТ

В конце XVI века около архипелага Флорида-Кис пошло ко дну судно «Сан-Педро». Корабль, который направлялся с Кубы в Испанию, кроме сахарного тростника, перевозил драгоценности. Спустя три с половиной века знаменитый известный исследователь океана Энди Таккер нашел «Сан-Педро». А на его борту, среди прочего, - огромный крест из золота, щедро украшенный изумрудами. Крест у Таккера приобрел музей Бермудских островов. Находка гордо хранилась в музее на самом видном месте и радовала посетителей более двадцати лет, пока служители не заподозрили неладное, отправили крест на экспертизу, а там выяснилось, что реликвию кто-то подменил на фальшивку. Когда именно это произошло и куда делся оригинал - загадка. За прошедшие с тех пор сорок лет следствие по делу, к сожалению, ничем похвастаться не может.

 

ОЧЕНЬ ЧЕРНАЯ ОРХИДЕЯ

1947 год. В Лос-Анджелесе живет девушка по имени Элизабет Шорт. Элизабет хочет прославиться, ходит на пробы, но пока работает официанткой. И встречается с мужчинами, на которых производит прямо-таки гипнотическое воздействие. Затем Элизабет бесследно исчезает, а вскоре находят ее обезображенное тело. История получила огромный резонанс: пока продолжалось следствие, в убийстве девушки признались около 60 человек, но, как выяснилось, никто из них не имел к убийству никакого отношения. В числе подозреваемых лиц были и знаменитости - режиссер, актер и сценарист Орсон Уэллс, например. Дело, которое так и осталось нераскрытым, стало одним из мифов американской культуры: к нему в разное время обращались музыканты (Мэрилин Мэнсон), писатели (Джеймс Эллрой, «Черная орхидея») и кинорежиссеры (Брайан Де Пальма, экранизировавший роман Эллроя).

 

УБИЙСТВО ДЖОНА КЕННЕДИ

В то, что 35-го американского президента застрелил Ли Харви Освальд, согласно опросам, не верит подавляющее большинство американцев - 70%. Случившееся 22 ноября 1963 года в Далласе приписывали и приписывают спецслужбам, мафии, кубинцам и чуть ли не инопланетянам. На эту волнующую тему написаны тысячи книг, сняты фильмы и сериалы, но ничто не смогло приблизить или удовлетворительно объяснить произошедшее. Писатель Стивен Кинг в своем великом романе «22/11/63» смоделировал ситуацию, о которой мечтают миллионы: он отправил главного героя на машине времени из современности в Даллас 1963-го, дав возможность переписать историю заново. Но это была всего лишь фантазия.

 

АЛМАЗЫ НА СТО МИЛЛИОНОВ

Прекрасная история произошла в Бельгии в городе Антверпен. Этот мегаполис, как известно, - мировая алмазная столица: там расположены самые крупные центры обработки драгоценных камней и самые главные хранилища. Известно это было и неким гениальным грабителям, которые в 2003 года проникли в одно из таких хранилищ. Причем не просто проникли, а взломали все возможные системы безопасности - детекторы и датчики движения, кодовые замки с тысячами комбинаций и приборы, реагирующие на самые незаметные шаги. В итоге из сейфов были похищены камни на общую сумму 100 млн долларов. Позже полиция смогла совершить невероятное - поймала организатора ограбления, человека по имени Леонардо Нотарбартоло. Правда, признания от него добиться не удалось: Леонардо был нем, как рыба, сообщников и место сбыта алмазов не раскрыл и даже воспользовался своим новым положением, дав в тюрьме несколько интервью престижным изданиям, заплатившим ему за это приличные гонорары.

 

НОЧЬ В МУЗЕЕ

В мае 2010 года парижский Музей современного искусства обокрали, причем сделали это до обидного легко и просто. Взломав замок на ограде простыми кусачками, неизвестный, скрыв лицо под капюшоном, попал в здание Токийского дворца через окно. Сигнализация в ряде залов не сработала, охранники потом утверждали, что было тихо и они никого не видели. Пока охрана была занята неизвестно чем, талантливый грабитель демонстрировал прекрасный вкус, складывая в сумку полотна Модильяни, Пикассо, Матисса, Леже. Все награбленное оценивают в 127 млн долларов.

 

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ ДЖИММИ ХОФФЫ

Хоффа был профсоюзным боссом и сделал серьезную карьеру не без помощи людей из мафии. Правда, его поймали на даче взятки, и он оказался в тюрьме, но потом был помилован президентом Ричардом Никсоном. Пропал Джимми Хоффа перед встречей с боссами мафии. 30 апреля 1975 года его видели последний раз в пригороде Детройта. Хоффа звонил жене из автомата, был взволнован, сообщил, что его подставили. И все: Джимми пропал так, что никаких следов не осталось. А до сих пор ходит упорный слух, что тело Хоффы лежит под десятиярдовой отметкой на поле стадиона Giants Stadium.

 

Кстати

В 1992 году актер и режиссер Дэнни Де Вито снял фильм «Хоффа» с Джеком Николсоном в главной роли. И это по праву можно считать лучшей одой такому загадочному человеку.

 

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют