1

БРАТЬЯ ПО КРОВИ, ИЛИ ОДНА БОЛЕЗНЬ НА ДВОИХ

Мистика 02.12.2016, 00:18
БРАТЬЯ ПО КРОВИ, ИЛИ ОДНА БОЛЕЗНЬ НА ДВОИХ

Весь мир сегодня следит за тем, разгадают ли ученые причину необычного состояния двух братьев из Пакистана. Днем в поведении 13-летнего Шоаиба Ахмеда и 9-летнего Абдула Рашида нет ничего странного. Однако после захода солнца и с наступлением темноты они теряют способность двигаться и говорить. В этой статье мы решили собрать и другие уникальные случаи заболеваний, которыми страдали родные братья и сестры.

«СОЛНЕЧНЫЕ ДЕТИ»

Как рассказал профессор Джавед Акрам из Пакистанского института медицинских наук, этот случай для врачей - настоящий вызов: «Специалисты проводят обследования, чтобы понять, почему дети остаются активными днем, однако не могут открыть глаза, говорить и есть, когда солнце заходит». Ученые взяли образцы почвы и воздуха в деревне, где живут братья, а также анализ крови мальчиков, который уже отправлены медикам из других стран. Отец братьев объясняет их состояние просто: «Сыновья получают энергию от солнца», однако врачи уже отвергли эту идею, отмечая, что мальчики могут двигаться днем даже в темной комнате и во время дождя. Родители героев нашей истории состоят в близком родстве: из шестерых детей двое умерли в младенчестве, а еще у двоих отсутствуют подобные симптомы.

ЖИВУЩИЕ БЕЗ БОЛИ

Американец Стивен Пит и его брат, живущие в штате Вашингтон, родились с редким заболеванием - врожденной нечувствительности к боли. Им страдает всего несколько сотен человек во всем мире - оно характеризуется частичным или полным отсутствием болевых ощущений при ожогах или травмах. По утверждению британских ученых, подобные изменения в организме происходят до рождения на генетическом уровне. «Родители поняли, что со мной что-то неладно, когда мне было месяцев пять. У меня тогда прорезались первые зубы, и я начал грызть свой язык. Они обратились к педиатру», - говорит 31-летний Стив. Врачи провели обследование ребенка и, как утверждает Стивен, даже прижгли кожу на ноге, но он не заплакал. Попытка уколоть его медицинскими иглами в области позвоночника тоже к реакции не привела.

Оба брата вместе со своими родителями жили на ферме, и в условиях деревенской жизни мальчики, не ощущающие боли, часто невольно причиняли вред своему здоровью. «Мы нередко пропускали школу, потому что оказывались на больничной койке с очередной травмой. К примеру, однажды я катался на роликах, упал, попытался встать и вдруг услышал крики людей. Взглянул на ногу - штанина была в крови, и оттуда торчала кость», - продолжает Стив. В шестилетнем возрасте органы опеки забрали его из семьи в связи с тем, что кто-то из соседей сообщил об «издевательствах над ребенком», который постоянно ходит с различными травмами.

«Конечно, сегодня я веду себя осторожнее, чем в детстве, и понимаю, что именно может представлять для меня опасность. Другое дело, если я где-то случайно ударюсь: не могу сразу осознать, насколько серьезна травма. Впрочем, в последний раз, когда я сломал пальцы на ноге, жена поняла это раньше меня», - качает головой Стивен. Он вынужден часто обращаться к врачам, проверяя, нет ли каких-либо повреждений или заболеваний внутренних органов. Стивен рассказал также, что у него развивается артрит, и ему трудно двигаться. Врачи предупреждают мужчину, что травмы и болезни способны спровоцировать осложнения, и он может потерять левую ногу. Стивен считает, что  нечувствительность к боли заставила его брата, узнавшего, что через год-полтора он будет прикован к инвалидному креслу, покончить жизнь самоубийством…

 

ДЕТСТВО В МОРЩИНАХ

Брат и сестра из Индии страдают редким видом заболевания кожи - прогерией, из-за чего выглядят, как пожилые люди. Специалисты в Индии говорят, что болезнь неизлечима.

Мальчику Кешару Кумару - 18 месяцев, Анджали - семь лет. «Я знаю, что отличаюсь от других детей моего возраста... Люди всегда пристально смотрят на меня на улицах, некоторые обижают недобрым словом. Я хочу быть похожей на старшую сестру Шилпи, чтобы моей семье не было стыдно за меня. Ей 11 лет, и она абсолютно здорова», - рассказывает Анджали. У детей слабый иммунитет, они подвержены различным недугам, имеют плохое зрение и проблемы с дыханием.

 

«БРАТЬЯ» БЕНДЖАМИНА БАТТОНА


В 2008 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Странная история Бенджамина Баттона». Герой ленты, родившийся с телом старика, постепенно молодел. Картина не так фантастична, как кажется: в жизни действительно есть Бенджамины Баттоны, и их история так же печальна. …Братья Мэтью и Майкл Кларк играют с железной дорогой, затем начинают спорить, и старший пытается вырвать у младшего игрушечный паровозик, бьет вагоном по голове, тот плачет и зовет маму. Встревоженная женщина прибегает в комнату и пытается разнять братьев. Майклу - 42 года, Мэтью - 39 лет…

Братья «Бенджамины Баттоны» Майкл и Мэтью

Когда у супругов Тони и Кристин Кларк родился сначала один, затем второй сын, радости их не было предела. Ребята росли здоровыми, сильными и за их будущее родители были абсолютно спокойны. Майкл отслужил в ВВС, стал столяром, Мэтью работал на заводе, женился, правда, семейная жизнь не задалась: супруги расстались, дочка осталась с отцом. Тони и Кристин, вышли на пенсию и переехали из Великобритании в Испанию. Изредка они звонили сыновьям и радовались, узнавая, что у них все в порядке.

Беда пришла в их семью в 2007 году. Старший Майкл вдруг перестал отвечать на звонки. Вскоре мать получила страшное известие: у сына диагностировали терминальную форму лейкодистрофии - редчайшего генетического и неизлечимого заболевания. А вскоре страшный недуг проявился и у Мэтью. Причина тому - наличие определенного дефектного гена. Братья потеряли работу, и родители были вынуждены вернуться в Великобританию, чтобы взять на себя заботу о сыновьях.

Возвращение в детство

Бенджамин Баттон превращался из старика в младенца, братья же остаются взрослыми мужчинами, но их умственный возраст неумолимо регрессирует. Вот Кристин гуляет с Майклом в парке, и тот радостно кричит, увидев шар: «Мама, смотри, шарик!». А матери - словно ножом по сердцу… Но самые страшные минуты родители переживают в редкие моменты просветления, которые бывают у братьев. Словно очнувшись от сна, они задают вопросы, пытаясь понять, почему их жизнь так круто изменилась. А потом мужчины вновь смотрят мультфильмы, играют в монополию… В дальнейшем братьев ждет физическая и психическая деградация и смерть. Они, как и Беджамин Баттон, пройдут жизненный путь, только в отличие от героя фильма гораздо быстрее.

МОИ ДРУЗЬЯ - ВАМПИРЫ

В одном из британских городов живут «настоящие» герои саги «Сумерки»: 13-летний Саймон и его 11-летний брат Джордж из-за редкой болезни выглядят, как вампиры, - у мальчиков острые, словно клыки, зубы и повышенная светочувствительность. Ребята страдают редким генетическим заболеванием - врожденной эктодермальной гипогидротической дисплазией (HED). Она встречается лишь у 7 тысяч людей во всем мире и представляет собой смесь аномалий развития кожи, дистрофии зубов, рахита, конъюнктивита и других дефектов. «Братья Каллен» вынуждены прятаться от солнца под толстым слоем защитного крема, шляпами и темными очками, поскольку из-за неработающих потовых желез могут перегреться и умереть, у них никогда не вырастет полный набор зубов. Тем не менее, они могут жить нормально - нужно лишь соблюдать некоторые меры предосторожности. Сами мальчики говорят, что главная их проблема - отношения с окружающими. Первые отклонения в развитии Саймона родители заметили через несколько часов после рождения: температура тела младенца резко упала. Тогда медсестра поместила ребенка под специальную лампу, чтобы согреть, однако после нескольких минут на коже Саймона, на руках и вокруг глаз начали образовываться пузырьки от ожогов. Во время второй беременности медики предупредили Мэнди Каллен, что ребенок снова может родиться с HED. Так и получилось… Сейчас родители готовят Саймона к операции по установлению зубных протезов - часть челюсти заменят костью, взятой из его ноги. Это серьезная и болезненная операция, зато после нее он сможет улыбаться.

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют