ЛЕДИ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Мистика 02.12.2016, 00:25
ЛЕДИ ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

Сохранением молодости и продлением жизни человечество грезит на протяжении всей своей истории. Сегодня есть немало примеров женщин, которые, казалось бы, узнали рецепт эликсира вечной молодости.

Но как им удалось обмануть время? Можно ли назвать таких представительниц слабого пола феноменами или же этому есть вполне рациональное объяснение?

 

УНИКАЛЬНАЯ МАСАКО МИДЗУТАНИ

 

Секрет ее юности

Одной из самых ухоженных женщин Японии считается простая домохозяйка Масако Мидзутани, которой исполнилось 45 лет. Мать двоих детей вполне может сойти за сестру своей 22-летней дочери. Жительница префектуры Айчи получила в Стране Восходящего Солнца титул Леди вечной молодости. В свободное от семьи и ухода за собой время она подрабатывает моделью и дает советы на своем сайте. Может этот пример совсем не исключение, а скорее тенденция времени? В чем же секреты вечной молодости японок?

Белая кожа и длинные волосы - идеал женской красоты в Японии, который даже сегодня претерпел мало изменений. Стремление к белоснежной коже полезно и с точки зрения защиты от солнца, ведь ультрафиолетовое излучение - главный фактор старения кожи человека. Оберегая цвет кожи, японки наносят солнцезащитные средства на все открытые участки тела, независимо от времени года и погоды.

 

«Улыбаем и любим себя!»

Особенностью японского национального характера считается сдержанность и умение владеть собой, что приводит к довольно скудной мимике лица, т.к. излишнее проявление эмоций японцы считают малопривлекательным. Но это, в свою очередь, предотвращает появление ранних мимических морщин.

Показательный пример данного рода мимики - деликатная улыбка. Местные традиции таковы, что в стране не принято слишком показывать зубы или широко открывать рот. И как видно на фотографии Масако Мидзутани, японская полуулыбка довольно-таки привлекательна.

Помимо вышеперечисленных факторов японки с юности делают все, чтобы сохранить внешность без возрастных изменений, как можно дольше. В обязательный ежедневный ритуал входят очищение, увлажнение и питание кожи, а после 30 лет они принимают напитки красоты с витамином Е, антиоксидантами и коллагеном. Кроме того, они отдают предпочтение легкому и естественному макияжу во всех случаях жизни.

Понятие «каваи», являющееся частью японской культуры, обозначает по-детски милое лицо с налетом наивного изумления. Это одно из проявлений женственности японок. И даже в одежде представительницы слабого пола стараются как можно дольше сохранять невинно-трогательный образ девушки-подростка.

Неписанные социальные нормы в сегодняшней Японии высоко оценивают ухоженность человека независимо от его возраста, пола и рода занятий. Отчасти это проявление взаимной вежливости - стремление выглядеть опрятно и для себя, и для окружающих, которые видят человека больше, чем он сам себя в зеркале. Уход за собой - идеальное антистрессовое средство в условиях всеобщего трудоголизма, а еще большое это увлечение и своеобразный вид спорта, в котором японцы состязаются с завидным азартом. Чемпионкой в этой дисциплине можно без сомнения считать Масако Мидзутани, которая посвящает 5 часов в день уходу за кожей, волосами, прическе и макияжу.

 

«Мы то, что мы едим»

Генетически японцы обладают изящным телосложением и не склонны к набору лишнего веса, хотя бы в силу своей диеты. При росте 162 см госпожа Мидзутани весит 47 кг, что в норме для большинства японок даже тех, кому за 40. Конечно, можно предположить, что японцы, являющиеся по статистике самыми стройными людьми в мире, вообще никогда не толстеют, но это не так. Национальный японский спортивный вид борьбы - сумо - доказывает обратное.

Масако Мидузтани советует четырехкратный прием пищи, чтобы поддерживать обмен веществ в организме на высоком уровне.

Особенностью диеты жителей Страны Восходящего Солнца является обилие водорослей богатых органическим йодом, который легко усваивается в необходимых человеку количествах и нормализует деятельность щитовидной железы, а также регулирует гормональный баланс и вес. Кроме того, национальная кухня изобилует соевыми продуктами, издревле употребляемыми жителями Японских островов, что имеет положительное влияние на женское здоровье.

Масако советует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, делать упражнения, пить больше воды для очищения организма и никогда не волноваться по пустякам. Динамичный и интенсивный ритм жизни в высокотехнологичной стране и информационном обществе только усиливают исконное стремление японцев к душевному равновесию.

 

КЭНДИ ЛО: «ЗАСТРЯВШАЯ ВО ВРЕМЕНИ»

 

Вы никогда не догадаетесь, сколько лет Кэнди Ло - китайской актрисе и модели, матери троих детей. На вид ей дашь не больше 25 лет, но на самом деле она уже отпраздновала свое 50-летие. Кэнди Ло победила в конкурсе красоты, получив титул Miss Asia Pageant, в 1991 году, то есть 24 года назад. Столь успешную карьеру Кэнди прервала, чтобы посвятить себя семье - родила троих сыновей. Ло стала настоящей сенсацией после публикации своей фотокниги с очень точным названием «Timeless» или «Вне времени». Модель выглядит просто потрясающе - безупречная, гладкая кожа и стройная фигура. Ее уже назвали женщиной, которая не стареет. Только в Гонконге, где живет Ло, в первые дни были продано 3 тысячи экземпляров книги с ее фотографиями. «Часть средств, вырученных от продажи книги, пойдут на благотворительность для женщин и детей», - сказала Кэнди на пресс-конференции.

 

ПАРАДОКС «ОБРАТНОГО СТАРЕНИЯ»

 

Роза Фарони

Когда смотришь на эту моложавую женщину с фигурой юной девушки, то невозможно представить, что ей - больше ста лет. Итальянка Роза Фарони родилась 29 мая 1896 года и кажется, что с каждым годом она становится все моложе.

У Фарони 16 правнуков. Сейчас она живет в Турине (Италия). После того, как ее фото было опубликовано в газете в окружении многочисленного потомства, в ее дом потянулись врачи - исследователи. Не веря глазам, ученые всячески пытались обнаружить обман.

Геронтолог доктор Граза, познакомившись с Розой, был настолько поражен, что воскликнул: «Эта женщина потрясает. Она никогда не пользовалась косметикой, не прибегала к пластическим операциям. И, тем не менее, выглядит на 70 лет моложе своего возраста!».

У женщины проверили работу внутренних органов и измерили артериальное давление. Все показатели оказались как у юной девушки. Результаты исследований сравнили с клиническими данными за 1960 год, которые сохранились в местной поликлинике. Врачи удивились еще больше - последние анализы явно показывали, что организм омолодился. Такое представление, что после 1960 года время потекло вспять. Сейчас Роза выглядит моложе своей 30-летней правнучки. Сама же женщина считает, что это чудо послано ей свыше.

 

Сэй Сеганон

Течение биологического времени изменилось и у 75-летней японки Сэй Сеганон, которая начала «катастрофически» молодеть после гормонального курса лечения.

Сначала у пожилой женщины исчезла седина, затем разболелись десны. Она поспешила к стоматологу, и оба были удивлены - на месте давно выпавших стали резаться новые зубы. Дальше - больше: исчезли морщины, отступили старческие болезни. Казалось, за месяц она помолодела на 20 лет.

Она даже создала новую семью и родила прекрасного здорового ребенка.

Исследуя организм женщины-феномена, ученые-геронтологи пришли к выводу, что существует особый ген, который способствует образованию новых клеток. Был сделан сенсационный вывод о том, что этот ген одновременно является онкогеном, который может вызвать смертельную болезнь. Что и случается в большинстве случаев, когда он начинает активно работать. То есть, вместо гена вечной молодости люди имеют внутри себя как бы «бомбу замедленного действия», способную взорваться при определенных обстоятельствах.

Сейчас перед учеными стоит сложная задача - научиться управлять этим коварным геном. Он должен не вызывать болезни, а помогать человеку оставаться молодым и здоровым если не вечно, то хотя бы 200-300 лет.

 

Конечно, феномен вечной молодости можно объяснить мистикой, но ученые выделяют несколько факторов, продлевающих молодость:
- генетика;
- правильное питание (употребление антиоксидантов);
- замедленный обмен веществ;
- оптимальные физические нагрузки;
- уход за кожей;
- национальность и раса;
- жизненная философия и отношение к жизни.
 

Знаете ли вы, что…

В Древнем Китае лучшим средством для достижения омоложения и бессмертия считалось снадобье «владычицы Запада» Си-ван-му. Существовало множество вариантов его приготовления.  
Вот компоненты одного из них: «мед из Африки, горечавка с Крита, четыре вида живых гадюк из Спарты, целебные коренья из Галии, Скифии и Македонии, волосы кентавра». 

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют