1

СЕКРЕТЫ УЗБЕКСКИХ КОВРОВ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА (ВИДЕО)

Общество 02.12.2016, 15:37
Теги: Россия, Самарканд, СМИ
СЕКРЕТЫ УЗБЕКСКИХ КОВРОВ ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО ЖУРНАЛИСТА (ВИДЕО)

Корреспондент телеканала «МИР 24», прибывший в Узбекистан для освещения президентских выборов, Максим Драгнев побывал на крупном предприятии в Самарканде, где производят ковры.

Видео в Tas-Ix:

Для России настенные ковры – китчевый предмет из советского прошлого, для Узбекистана - многомиллионный бизнес. То, с чем узбекская женщина справляется за девять месяцев, машина делает за полчаса. Ниток уходит столько, что хватит три раза обогнуть экватор. Огромные объемы пряжи производят в соседнем цехе. Агрегат работает круглосуточно. Пока это - один сплошной ковер длиной в сотню метров. Его покрывают латексом и отправляют на барабан.

«В камере оно под большой температурой сушится и вот в этом барабане разглаживается. Он выполняет функцию утюга», - говорит начальник отдела маркетинга и продаж Шухрат Мацуров.

Температура цилиндра, как в хорошей печи. Дальше полотно стригут и режут на готовые изделия. Ежегодно отсюда по всему миру разлетается 15 миллионов узбекских ковров. Каждый день художники придумывают что-то новое.

«Российский рынок более европейский. Европейский орнамент, европейские цвета. В Европе предпочитают более светлые цвета. Китайцы, наоборот, любят больше вот такой, яркий, красный», - пояснил менеджер по экспортным продажам Бахтиор Телляев.

Ковры почти ни к чему не привязаны. Рабочие, станки, пряжа - почти все узбекское, кроме джута - специального волокна. Монополия на него у Бангладеш. Соткать можно что угодно: от традиционных узбекских узоров до сюжетов посложнее.

«Если возрастная категория детей от года до трех, они чему-то учатся, им все интересно, им интересны яркие цвета. Это развивает моторику», - указала HR-директор Феруза Эшанкулова.

Амбиций у здешних фабрик хоть отбавляй. После выборов готовятся выйти и на американский рынок. Так что в следующем году можно ожидать и ковер со звездно-полосатым узором, отмечает корреспондент «Мир 24».

Комментарии

На узбекских телеканалах каждую субботу будут проходить Дни национального кино

26.04.2024, 11:52

В Доме кино «Ренессанс» состоялась конференция с целью установления дня недели на телеканалах республики в качестве "Дня национального кино" и организации показа национальных фильмов. В нем...
Монеты XVIII века изъяли у пассажиров рейса Бухара-Москва

26.04.2024, 08:06

Пресечена попытка вывоза старинных монет через пограничный  пост «Аэропорт Бухара» таможенного управления Бухарской области.  Об этом сообщает пресс-служба управления.Двое граждан, летевших в Россию рейсом «Бухара-Внуково (Москва)»,...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Погода: Ташкент
Курсы валют