1

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК: ГРАЖДАНЕ УЗБЕКИСТАНА ДЕМОНСТРИРУЮТ ВЫСОКУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Общество 04.12.2016, 14:55
Теги: Выборы Президента
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК: ГРАЖДАНЕ УЗБЕКИСТАНА ДЕМОНСТРИРУЮТ ВЫСОКУЮ ПОЛИТИЧЕСКУЮ АКТИВНОСТЬ

Сегодня в 6 часов утра на 9939 избирательных участках 14 избирательных округов по выборам Президента Республики Узбекистан начался процесс голосования.

Кроме того, открылось большинство из 44 избирательных участков, образованных при представительствах нашей страны в иностранных государствах, где началось голосование.

Первыми открылись избирательные участки, образованные при представительствах Республики Узбекистан в Японии, Республике Корея, Малайзии, Сингапуре, Китае, Индонезии, Таиланде и в городе Новосибирске Российской Федерации.

В настоящее время установлена постоянная связь Центральной избирательной комиссии со всеми окружными и участковыми избирательными комиссиями. В Центральную избирательную комиссию в режиме онлайн поступают данные о ходе голосования.

На сегодняшний день в список избирателей включено 20 миллионов 428 тысяч 891 избиратель.

Как отметил глава ЦИК М.Абдусаломов на брифинге, граждане Республики Узбекистан демонстрируют высокую политическую активность.Таким образом, учитывая то, что в голосовании приняло более 33 процентов включенных в списки избирателей, то согласно статье 35 Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан» выборы Президента Республики Узбекистан считаются состоявшимися.

По словам главы ЦИК, выборы проходят в полном соответствии с национальным избирательным законодательством и закрепленными в нем демократическими принципами гласности, открытости и справедливости.

В выборах Президента Республики Узбекистан участвуют около 600 наблюдателей от пяти международных организаций – Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Содружества Независимых Государств, Шанхайской организации сотрудничества, Всемирной ассоциации избирательных органов и Организации исламского сотрудничества, а также 46 государств.

Кроме того, в наблюдении за ходом голосования участвуют более 37 тысяч наблюдателей от политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, представители средств массовой информации.

На данный момент не поступала информация с мест о каких-либо нарушениях избирательного законодательства в процессе выборов, отметил председатель ЦИК. 

Комментарии

Шавкат Мирзиёев поздравил Владимира Путина с победой на президентских выборах в РФ

18.03.2024, 10:40

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поздравил Президента Российской Федерации Владимира Путина с убедительной победой на состоявшихся президентских выборах. В послании главы нашего государства отмечается, что высокая явка...
В России стартовало голосование на президентских выборах

15.03.2024, 10:18

В России началось голосование на выборах президента РФ. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с...
Лукашенко объявил о решении пойти на седьмой президентский срок

26.02.2024, 11:38

Глава Беларуси Александр Лукашенко заявил, что намерен принять участие в президентских выборах. Лукашенко ответил на вопрос о том, пойдет ли он на следующие президентские выборы, и обвинил Запад в попытках «напрячь»...
Посольство России откроет два избирательных участка в Узбекистане

16.02.2024, 13:03

Граждане РФ, находящиеся в Узбекистане, смогут проголосовать на выборах президента России на избирательных участках в Ташкенте и Самарканде.  Об этом сообщила пресс-служба посольства РФ в Узбекистане.По...
Погода: Ташкент
Курсы валют