1

УЗБЕКИСТАН ОТМЕНЯЕТ ВИЗЫ И ВВОДИТ ВЪЕЗДНОЙ СБОР ДЛЯ ГРАЖДАН 27 СТРАН

Общество 06.12.2016, 22:31
Теги: Туризм, Указы и постановления Президента
УЗБЕКИСТАН ОТМЕНЯЕТ ВИЗЫ И ВВОДИТ ВЪЕЗДНОЙ СБОР ДЛЯ ГРАЖДАН 27 СТРАН

Как уже сообщалось, Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития туристской отрасли Республики Узбекистан».

Документ принят в целях создания благоприятных условий для посещения иностранными гражданами Республики Узбекистан.

Согласно документу, с 1 апреля 2017 года отменяются визовый режим для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Республику Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

Также визовый режим отменяется для граждан Королевства Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Республику Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

С 1 апреля 2017 года иностранные граждане этих стран при въезде в Узбекистан уплачивают въездной сбор в размере $50. Сбор будет зачислен в Государственный бюджет.

Документ, подтверждающий уплату въездного сбора, будет являться основанием для въезда в страну.

НАК «Узбекистон хаво йуллари» и АО «Узбекистон темир йуллари» совместно с Комитетом по охране государственной границы Службы национальной безопасности и Государственным таможенным комитетом, а также Государственным комитетом по развитию туризма поручено до апреля следующего года принять необходимые меры по внедрению в международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча системы таможенного контроля «зеленый коридор» для иностранных туристов с упрощенной процедурой прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа и транспортного обслуживания.

Им также поручено организовать в аэропортах и на вокзалах раздельное прохождение паспортного контроля резидентами и нерезидентами с целью создания дополнительных удобств иностранным гражданам и ускорения процесса прохождения данной процедуры.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
«Узтемирйуловчи» показал, какие поезда обслуживают зарубежных туристов (фото)

17.04.2024, 11:22

В целях развития международного туризма АО «Узтемирйуловчи» в 2024 году планирует запуск около 14 чартерных туристических поездов. Проект реализуется в сотрудничестве с немецкой “Lernidee Erlebnisreisen" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют