1

В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Общество 08.12.2016, 11:28
В УЗБЕКИСТАНЕ ОТМЕЧАЮТ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

8 декабря 2016 года в нашей стране отмечается 24-я годовщина принятия Конституции Республики Узбекистан.

Принятый по инициативе Первого Президента Ислама Каримова еще на заре независимости Основной закон заложил фундамент для обеспечения прав и свобод человека, мира и согласия в обществе, осуществления широкомасштабных преобразований во всех сферах.

Конституция воплотила в себе лучший опыт демократических государств в области конституционного строительства, обеспечения и защиты прав, интересов и свобод человека, отраженные во Всеобщей декларации прав человека и других международных документах, принятых в данной сфере.

В Конституции нашей страны закреплены основные идеи, отражающие то, что "высшей ценностью являются человек, его жизнь, свобода, честь, достоинство и другие неотъемлемые права".  Конституция подверглась международной экспертизе со стороны известных ученых и специалистов из США, Великобритании, Франции и других стран, а также представителей таких международных организаций как ООН, ОБСЕ и др. Международные эксперты признали демократичность и гуманность Конституции Узбекистана, вобравшей в себя общечеловеческие ценности, которые прошли проверку временем.

Коллектив сайта ru.darakchi.uz и газеты «Даракчи плюс» поздравляет узбекистанцев с этим знаменательным днем и желает мирного неба над головой, спокойствия и благополучия в каждом доме!

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют