РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ

Криминал 09.12.2016, 21:47
РАЗВОД И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ

Первые месяцы замужества казались Халиме раем. Да, в загсе они не регистрировались, зато совершили никох, а значит, стали супругами по воле Всевышнего. Молодая жена была счастлива, муж внимателен и заботлив. А скоро произошло то, чего оба так ждали, - Халима объявила, что у нее будет ребенок. Но как только стан любимой супруги округлился, Умар сильно изменился: стал поздно приходить домой, перестал обнимать жену, как раньше, шептать ей нежности...

 

С того дня, как Умар Ходжаев и Халима Таджиева совершили обряд никох, прошло десять лет. У них родилось трое детей, от первого брака у Умара было еще четверо. Всего - семь. Почему бы нет, если он имел возможность обеспечить всех?

 

Отомстила

Однажды, придя домой, Умар увидел незнакомого мужчину. Халима нежно называла его Азизжон, а он весьма недвусмысленно держал ее за руку.

- Халима! - резко окрикнул он супругу.

От неожиданности та сначала вздрогнула, но затем, обернувшись, расплылась в довольной улыбке:

  • Ой, муж пришел! Познакомься, дорогой, это Азизжон - мой друг детства.
  • И поэтому ты его за руку держишь?
  • А надо за ногу, что ли? - огрызнулась супруга.
  • Детей бы постеснялась: они ведь все видят.
  • Да, они многое видят, - согласилась женщина, - например, как папа домой в двенадцатом часу приходит - сияющий и счастливый…

- Замолчи, как не стыдно? - возмутился Умар. - При чужом человеке…

- А кто тут чужой? - деланно удивилась Халима.

Не сказав больше ни слова, Умар вышел из дома, хлопнув калиткой.

Некоторое время он бродил по улице, внутри все кипело. Наконец, решил вернуться домой. Жена открыла дверь как ни в чем не бывало. «Знакомого» уже не было.

- Вернулся? - усмехнулась она.

- Кто это был?! - стараясь держать себя в руках, спросил Умар.

- Тебе то что? Ты мне не муж, я тебе не жена, хоть и родила троих.

- Ты сошла с ума?! У нас никох был!

- И что с того?! Что я получила, кроме твоих измен?! Поэтому нечего мне тут замечания делать - кому держать меня за руку, а кому - нет!

Не выдержав, Умар залепил ей пощечину, та в ответ бросилась на него с кулаками. Он ударил женщину еще пару раз и ушел в свою комнату, оставив растрепанную, захлебывающуюся слезами Халиму жалобно причитать на диване. Как только дверь спальни закрылась, она опрометью кинулась к телефону.

- Санжар, Шавкат, этот изверг избил меня! - рыдая, кричала она в трубку. - Помогите, иначе в следующий раз убьет!

Разрыв

Братьев Халимы долго уговаривать не пришлось: ради сестренки они готовы были горы свернуть. Поэтому после встречи, состоявшейся тем же вечером, Умар долго удивлялся, как они вообще оставили его в живых.

Во всяком случае, мужчина разорвал с Халимой отношения, а уже через полтора месяца подал заявление в загс с гражданкой Шарифой Азимовой. Об этой новости Халима узнала случайно.

…Прозрачный август заглядывал в каждый дворик, у ворот на скамеечках, чинно беседуя, сидели старики. Подростки гоняли на велосипедах, лаяли собаки, кудахтали куры, купающиеся в вечерней прохладе.

Халима забрала детей из детского сада и неспешно шла по махалле к себе домой. Вдруг сзади раздались торопливые шаги - ее догнала приятельница Раиса.

- Слушай, тут такое… - Раиса замолчала, стараясь отдышаться.

- Что-то случилось? - покосилась на нее Халима.

- И ты еще спрашиваешь? - удивилась та. - В нашей школе работает некая Шарифа - учительница биологии, вряд ли ты ее знаешь…

- Ну и… - нервно торопила Таджиева.

- Все давно уже видят ее с твоим бывшим…

Халима насторожилась:

- Как давно?

- Да месяца три уже. А тут она приходит на работу и объявляет: все, мол, замуж выхожу. Суженый мой, наконец, со своей стервой расстался.

Внутри у Халимы все обмерло.

 

Шантаж

В тот же вечер она поймала Умара возле его дома.

- А ну стой!

- Ты? - удивился тот. - Чего надо?

- Слушай меня внимательно, ловелас чертов! - быстро заговорила она. - Мне плевать на эту Шарифу, но я тебе поверила - согласилась на неофициальный брак. А теперь по твоей милости стала матерью-одиночкой с тремя детьми и без гроша в кармане. А новую пассию ты, значит, сразу в загс ведешь?! Учти, женишься - подам на тебя в суд!

 

***

Регистрацию новобрачные прошли по месту прописки невесты, и, казалось бы, навсегда исчезли с глаз обманутой Халимы.  Но в один из уютных вечеров в новом доме Умара и Шарифы запищал телефон - пришло смс. Умар прочитал сообщение и выругался:

- Вот чертовка! Как она мой новый номер узнала?

- Кто? - спросила Шарифа, выглядывая из кухни.

- Да бывшая. Она мне такое написала… - и он прочел вслух: «Я не буду обращаться в суд, но ты обязан в короткий срок купить нам с детьми трехкомнатную квартиру в городе, участок, машину и, кроме того, выплачивать ежемесячную компенсацию в размере одного миллиона сумов. Да, чуть не забыла, два раза в месяц будешь покупать нам необходимые продукты. Решай, ловелас, а то посажу».

- Да брось, что она тебе сделает? - махнула рукой молодая жена.  

Август и сентябрь прошли спокойно, а вот в октябре Умара Ходжаева вызвал в свой кабинет инспектор профилактики и зачитал ему заявление, написанное Х. Таджиевой, где указывалось, что во время совместного проживания он регулярно, будучи в нетрезвом состоянии, избивал ее, издевался - вплоть до надругательств. Все попытки доказать, что это ложь, ни к чему не привели. В ноябре, придя по требованию следователя в СО УВД, Ходжаев узнал, что против него возбуждено уголовное дело на основании того злосчастного заявления. В итоге он получил повестку явиться к следователю Хуршиду Атоеву для дачи показаний.

 

Взятка

Хуршид Атоев к этому времени уже несколько лет проработал на должности старшего следователя отдела УВД по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья граждан.

  • Итак, - говорил Атоев, подавшись вперед и глядя в глаза собеседнику, - я могу, более того, хочу облегчить вам наказание. Для начала мы выберем меру пресечения вашего передвижения, не связанную с тюремным заключением. Затем, по прошествии времени и по мере возможности, конечно, к вашему делу можно применить акт амнистии, а то и вовсе закрыть его. Кстати, вам никогда не приходилось устанавливать дома спутниковую антенну? Я все мечтаю приобрести такую. И стоит всего ничего - 650 тысяч сумов плюс 200 тысяч сумов на установку. Может, поможете по-дружески?
  • Конечно, не вопрос! - обрадовался Умар.

Получив в подарок спутниковую антенну, Атоев вдруг затосковал. Раскачиваясь на стуле, не обращая внимания на вызванного Умара, он вдруг заявил:

  • Я вот думаю, почему у многих моих знакомых на стенах висят шедевры живописи, а у меня - нет...
  • Не знаю, ака, - насторожился Умар.
  • Ты, я вижу, мужик оборотистый. Может, достанешь?

Выходя из здания УВД, мужчина клял себя на чем свет стоит за то, что послушал жену и не согласился на условия бывшей супруги. «Не хотел кормить своих детей, - причитал он, - теперь обеспечиваю чужого мужика с непомерными аппетитами».

И все же Хуршид Атоев получил от своего подследственного четыре портрета, написанных неплохими копиистами - Ходжаев заплатил за них 1 млн 90 тысяч сумов. Зато теперь, как ему казалось, он был близок к положительной для него развязке. Но через неделю Атоев вновь вызвал его к себе.

- Слушай, братец, - заговорил он, пряча взгляд. - Тут вот что... Я, к сожалению, не могу исключить из дела ст. 119 Уголовного кодекса РУз, то есть тему изнасилования, потому что твоя бывшая осаждает все правоохранительные инстанции. Так что, извини, брат, все, что мог, как говорится...

- А как же ваши обещания? - растерявшийся Умар все еще не мог поверить, что его развели, как мальчишку.

- Ну я же не думал, что так все обернется, - пожал плечами следователь.

 

Развязка

Быть может, Атоеву и сошло бы все с рук, но Умар, защищая свои интересы, обратился в с жалобой на следователя, в которой просил оказать помощь в принятии законных мер. Атоев был арестован. Ходжаев тоже.

...И вот состоялся суд, на котором присутствовали все семеро детей главного «героя» процесса. Они внимательно слушали выступление прокурора и возмущенные протесты отца, который с жаром доказывал, что никогда не отказывался от материальной помощи бывшим женам. Просто нужно было требования выставлять иначе - без угроз и оскорблений.

В итоге, учитывая факт несудимости, наличие двух

несовершеннолетних детей, положительные характеристики, выданные с места жительства и службы, суд вынес следующее решение в отношении Атоева Хуршида Исхаковича: признать виновным и лишить свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии общего режима. Применить наказание с учетом ст. 45 Уголовного кодекса РУз, лишающей права занимать материально ответственные и руководящие должности сроком на 3 года.

 

Умара Закировича Ходжаева суд, также учитывая факт несудимости, наличие семерых детей, положительную характеристику, выданную с места жительства, признал виновным за дачу взятки должностному лицу и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима.

 

***

Когда осужденных выводили из зала, раздался плачущий голос Халимы:

- Мы будем к тебе приезжать! С детьми!

Сразу по окончании судебного процесса Шарифа Ходжаева подала на развод. И вновь стала Азимовой. 

 

 

Имена и фамилии изменены.

 

По материалам Генеральной прокуратуры РУз

 

17.03.№11

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют