1

БЕГЛЕЦ

Криминал 09.12.2016, 21:51
БЕГЛЕЦ

Старшего инспектора отдела розыска УБДД ГУВД  майора Умара Хасанова поднял по команде ночной звонок в дежурную часть: срочный вызов на ДТП в одном из спальных районов столицы, сбит пенсионер, пожилой активист махалли, водитель скрылся с места происшествия…

 

Уволен

Азиз Гафуров яростно давил на газ. Его душила злоба, в глазах стоял туман. За что его уволили?! Да, он нелестно отозвался о заместителе директора фирмы, но ведь был прав! Тот действительно ничего не смыслит  в новых технологиях. И дело даже не в возрасте. Зам не признавал никаких свежих идей, новых проектов. Только и слышно от него: «В наше время было не так. Делай, как я сказал. Ты эти свои новомодные штучки брось. Опыт стариков надо уважать…»

Зазвонил мобильный. Азиз взял трубку и услышал взволнованный голос коллеги Азамата.

- Ты почему удрал? Тебя шеф искал.

- Зачем? – насторожился Азиз.

- Думаю, решение изменил.

- Зато я не изменю, - буркнул Азиз. Обида вновь забурлила, и он прибавил скорость.

- Ты где? Может, стоит поговорить? – обеспокоенно спросил Азамат.

- Не о чем. Я домой еду, - и Азиз отключил телефон. Ему было не до разговоров. Хотелось одиночества и… скорости - она всегда спасала его от мрачных мыслей. Правда, для этого неплохо было бы выехать за город, на малую кольцевую. Но ничего, в этот поздний час машин на дороге не так много.

 

Авария

Столько лет, сколько сил отдано этой фирме. Он был в числе тех, кто стоял у ее истоков, знал и любил свое дело. Все шло хорошо, пока не появился этот зам. Главбух протолкнула родственничка, который всю жизнь просидел в администрации какого-то завода и о рекламе и полиграфии имел самое смутное представление.  

«А что я жене скажу?», - вдруг мелькнула новая мысль. - «Как объясню, что остался без работы?». Конечно, она тоже работает. Но вся трудовая деятельность Наргизы – полставки в городской больнице, остальное время посвящает мужу и детям. Значит, надо искать другое место, причем немедленно.

- Ничего! - выдохнул Азиз, выворачивая на новый участок дороги. – Прорвемся! – и нажал на газ.

Откуда взялся этот пешеход? Еще секунду назад его не было. Или просто не заметил?

Эти мысли молнией пронеслись в голове Гафурова, а сердце ухнуло куда-то в пятки, когда он понял, что проехался колесами по живому человеку. Живому ли? Проехав по инерции немного вперед, Азиз остановился.

- Надо посмотреть, что с ним, оказать помощь, - произнес он вслух, будто убеждая себя выйти из машины. Открыл дверь, оглянулся: человек на дороге лежал абсолютно неподвижно.

«Потеря работы, грядущее безденежье, убийство... Не много ли для одного дня?» – поколебавшись, Азиз решительно нажал на газ, машина рванула вперед.

 

Следствие

Пострадавшего Азимжона Махмудова привезли в больницу с внутричерепными травмами, тяжелым сотрясением мозга, многочисленными переломами. Старший инспектор отдела розыска УБДД  Умар Хасанов растерянно топтался у дверей реанимации в надежде, что случится чудо, и пострадавший придет в себя, а значит, сможет дать показания, описать машину или водителя. Но чуда не произошло, пациент оставался без сознания, и Умар, попросив врачей сразу же сообщить ему о состоянии пострадавшего, отправился на место происшествия. На обочине стояли патрульные машины, криминалисты вовсю работали с трассой – идентифицировали следы шин. Хасанов нашел глазами своего коллегу – тот беседовал с двумя мужчинами.

- Говорю же вам, точно запомнил, - оживленно жестикулировал тот, что постарше. - Мы как стук удара и визг тормозов услышали, сразу бросились к дороге. Видим, человек лежит, а «Нексия» уже с места срывается. Да, запишите, белая «Нексия-1», а внизу у нее - черная полоса.

- Какой вы наблюдательный, - усмехнулся Умар, -  может и номер запомнили?

- А вот номер - нет, - смутился свидетель.

 

***

- «Нексию-1» да еще с полосой не часто встретишь, - поделился своими соображениями Умар с коллегами. – Надо искать. Составляйте ориентировку.

Так и сделали. На все районные посты разослали данные автомобиля. Проверка шла полным ходом всю ночь и следующий день. Опрашивали жителей близлежащих махаллей, выясняли, нет ли у соседей машины искомого цвета и марки. Но либо цвет не совпадал, либо при осмотре выяснялось, что на авто не было даже намека на удар.

Только после обеда к одному из дежуривших на соседнем перекрестке сотруднику ДПС обратился один из жильцов махалли.

- Вы ведь автомобиль ищете? Белую «Нексию» с черной полосой? Точно такая же стоит в нашей махалле, на обочине.

Через несколько минут на место прибыла целая группа во главе с майором Хасановым. Авто осмотрели и обнаружили на капоте следы удара и пятна крови. Откуда взялась машина – никто не знает. И только, «пробив» номера, выяснили, что принадлежит она некоему Аминову Шухрату Вахидовичу, проживающему в трех кварталах отсюда. Хасанов немедленно отправил туда группу ребят.

Обводя взглядом собравшихся вокруг авто жителей махали, Умар застыл – в толпе показалось странное лицо - бледное, осунувшееся, в нем не было обычного любопытства стороннего человека. Парень смотрел напряженно, будто чего-то ждал. В воспаленных от бессонницы глазах застыл страх.

- Валиев, проследи, чтобы все показания оформили, как положено, - Хасанов на секунду обратился к коллеге. А когда повернулся, незнакомец уже исчез. Как сквозь землю провалился.

 

Догадки

Расстроенный Умар позвонил ребятам, которые отправились к хозяину авто.

- Ну что там у вас?

- Вот то,  что удалось выяснить: сам хозяин с восьми часов вечера находился дома. Это подтверждают как его жена с дочерью, так и два соседа, с которыми он выходил курить.

- А машина?

- Доверенность на нее он еще неделю назад оформил на своего двоюродного брата, Гафурова Азиза Раджабовича. Со вчерашнего обеда он его не видел.

- Что еще известно об этом Гафурове?

- Работает в крупной рекламно-полиграфической фирме. Аминов говорит, что брат умница и на хорошем счету у руководства.

- Где живет?

- Здесь же, по соседству. Мы уже заходили, жена говорит, что он больше часа назад уехал на работу.

- А на работе?

- На фирме сообщили, что со вчерашнего дня Гафуров там больше не работает.

- Вот как? Надо выяснить, почему.

А когда выяснили, для Умара Хасанова стала проясняться картина происшествия. Недоставало лишь главного лица – самого Азиза Гафурова. А он, как ушел из дома в то утро, так больше и не вернулся. Это означало только одно – он уже знал, что следователи побывали у него дома, про брата и про найденную машину, и где-то скрывался. Непонятно почему у Хасанова возникло смутное убеждение, что именно его он видел тогда в толпе.

 

Муки совести

Мотор внезапно чихнул и заглох. «Бензин кончился», - отстраненно подумал Азиз. Он вышел из машины, отошел в сторонку, закурил и тут в свете фары увидел небольшую вмятину на капоте.

Выругавшись, Азиз, закрыл авто, и  оставшийся путь до дома проделал пешком, благо, было недалеко. Молча прошел в спальню, прямо в одежде упал на кровать и отключился. Только утром пришло полное осознание случившегося.

- Я – убийца! – произнес Азиз, глядя на себя в зеркало ванной комнаты. Отшвырнув бритву, он быстро оделся и, даже не взглянув в сторону изумленной жены, хлопотавшей над завтраком, хлопнул дверью. Хорошо, что дети были в детском саду - с ними он бы не смог играть в молчанку. Азиз спешил к машине, но, когда завернул за угол, увидел, как ее окружили несколько человек в форме, внимательно разглядывающих капот. Подошел поближе.

- … пятна крови, - донеслось до него. В висках зашумело, и внезапно стало жарко. Возникла первая мысль: «Бежать!». Но куда? Его заметят и выследят. Хотя машина сама выведет их к брату – номера пробить две минуты. А оттуда и до него недолго добраться. Что же все-таки случилось с тем мужчиной, которого он сбил? Жив ли?

Он еще раз взглянул на толпу: молодой подтянутый офицер, по всему видно сотрудник розыска, беседовал со свидетелями. Затем он, отойдя в сторону, бросил взгляд на толпу. Их глаза встретились и Азиз замер.

Офицер  отвернулся, что-то быстро сказал подошедшему коллеге. Гафуров воспользовался моментом, чтобы отступить за чьи-то спины и осторожно уйти дворами. Тут раздался телефонный звонок. Жена сообщала, что к ним в дом приходили люди в форме и спрашивали о нем. И еще они побывали у Шухрата, тот уже звонил Наргизе и спрашивал, что натворил ее муж. Не дослушав длинный монолог супруги, Азиз отключил мобильный. Надо было немедленно что-то решать.

 

Развязка

Хасанов сидел у себя в кабинете и в сотый раз прокручивал в голове все, что произошло за этот тяжелый день. Вроде бы все ясно. Сам побег Гафурова уже свидетельствовал против него. Только где же он? Целый день его отслеживали возле дома, у дома брата, рядом с фирмой. Даже квартиры его родных и друзей были взяты под наблюдение. Но беглец так и не появился. Умар сдавил ладонями виски. «Думай-думай. Куда он мог пойти? В больницу к своей жертве? Глупости. В реанимацию его не пустят, да и нам сразу сообщат. Тогда в гостиницу? Паспорт он оставил дома». Хасанов открыл зеленую книжечку. На него смотрел тот самый парень, которого он видел тогда в толпе. Только здесь взгляд открытый, приветливый.

- Где же ты, братец? Куда удрал? – тихо обратился Умар к фотографии.

В дверь робко постучали.

- Войдите! – крикнул нервно.

На пороге стоял Азиз Гафуров.

- Здравствуйте, я к вам.

 

Признание

Он говорил долго, взахлеб, словно пытался убедить не работника органов правопорядка, а самого себя, что не хотел зла. Сам не понял, как так получилось. Азиз искренне обрадовался, когда узнал, что тот человек жив.

- Я все сделаю, чтобы он не умер, - заверил, приложив руку к груди.

И вот теперь Азиз Гафуров ждет суда. А жена Наргиза, понимая, как мужу сейчас тяжело, и работу быстро найти не получится, перешла на полную ставку и стала добытчиком в семье. На его вопрос, будет ли она подавать на развод, лишь покачала головой: «Какой же вы глупый…» И на этом участке сердца стало легче. Тем более, что работает Наргиза в той самой больнице и каждый день навещает пострадавшего Азимжон-ака. Она и ее коллеги уверены, он скоро пойдет на поправку.

 

Старший инспектор отд. Розыска  УБДД ГУВД г.Ташкента майор Хасан Саидахметов

 

Имена-фамилии изменены.

18.02.№7

 

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют