1

ЗАСТАВИТЬ ЛЮБИТЬ ИЛИ… УБИТЬ

Криминал 09.12.2016, 21:56
ЗАСТАВИТЬ ЛЮБИТЬ ИЛИ… УБИТЬ

Жизнь уходила медленно. Женщина бежала по улице, не чувствуя боли, но сквозь начинавший накатывать волнами туман приходило осознание, что это конец. Все мечты, все желания остаются за порогом. Еще чуть-чуть и дверь в небытие захлопнется. «Только бы дойти до дома. Только бы добраться до телефона. И может быть, еще успеют…».  Каждый шаг отдается гулом в голове. Быть может, это убийца идет за ней следом? Нет… Он остался там, уверенный, что сделал свое дело. Еще шаг… Гулкий звук падения. Женщина провалилась в темноту.

РАЗВОД

В зале суда прохладно и тихо, не то, что за окном. Там, в раскаленном мареве летнего солнца проносятся по бетонному покрытию тяжелые, гудящие авто, плавится от жары асфальт, пыльные деревья тщетно пытаются выдохнуть кислород, а люди так же тщетно - вдохнуть его.  

Олег тоскливо смотрел в окно, ожидая, когда Виола  закончит свою пространную речь, в которой она подробно объясняла судье, почему не желает жить с «этим человеком».

- Господин судья, поймите, мы не созданы друг для друга. Мы абсолютно разные.

- То есть, пять лет были созданы, а теперь нет, - поднимает брови судья.

- Ну ошиблась, бывает, - разводит она руками.

- Ладно, - молвит служитель закона. - Я хотел бы послушать другую сторону.

Он смотрит на Олега, а у того вдруг душа ушла в пятки и противно засосало под ложечкой.

- А что говорить? - мямлит он, опуская глаза. - Люблю я ее.

- Можно погромче? - наклоняется к нему судья.

- Вот видите, - фыркнула Виола. - Разве с таким тюфяком можно жить?

- Да мужик у нее появился! - внезапно слышится голос из зала.

Со скамьи поднимается пожилая женщина, хорошо одетая, уверенная в себе, с открытым взглядом.

- К другому она уходит. Поэтому мой сын и хочет ребенка забрать.

- Моего сына? - возмущенно разворачивается Виола, готовая отразить удар.

- А что? Тебе-то поди не до него сейчас будет.

Молодая женщина только успела набрать побольше воздуха, чтобы словесным залпом уничтожить врага, как вмешалась миротворческая сила.

- Призываю вас к порядку, женщины, - строго грозит судья. - Кстати, Виолетта Андреевна, может, вам подумать над предложением свекрови? Раз новую жизнь строить собираетесь, ребенку будет лучше с отцом?

- У меня тоже мама есть. Она мне поможет, - упрямо ответила Виола. - Сына не отдам.

 

СНОВА ВМЕСТЕ

Олег помнил, как в тот день они, молча, вышли в горячее ташкентское лето, и она, так и не сказав ни слова, растворилась в толпе. Он тоже побрел домой.  А потом, несмотря на решение суда о еженедельных встречах, не видел сына по два-три месяца. Виола отдавала малыша неохотно и ненадолго.

Олег не знал, как они живут. Только доходили слухи, что второй муж время от времени поколачивает супругу. И вот, спустя два года, Виола позвонила.

- Олежка, приезжай. Ты мне так нужен, - рыдала она.

- Что случилось? - с тревогой спросил он. - Он тебя избил?

- Нет его, - всхлипнула трубка. - Посадили.

- За что? - сердце невольно трепыхнулось в груди.

- Не знаю точно. Какие-то махинации на фирме. Я не разбираюсь. Приезжай.

- Сейчас!

Несмотря на недовольство матери, Олег пулей вылетел из дома. Несся по весенней улице, словно за ним гналась стая чертей. Вот и знакомые ворота. Звонок. Она открыла дверь.

- Ты приехал, - выдохнула радостно.

***

А потом они сидели в кухне и пили чай из стаканов в мельхиоровых подстаканниках, оставшихся еще от ее деда. В соседней комнате, тихо посапывая от усердия, маленький Борька старательно собирал подаренный папой конструктор, а Виола рассказывала обо всем, что случилось за эти годы. И он слушал - жадно, не сводя с нее глаз. Когда уходил, она осторожно положила руку ему на плечо.

- Олежка, я виновата, но может, начнем все с начала? Я к твоим родителям пойду. Прощения у них попрошу.

Он с восторгом смотрел ей в глаза, гладя рукой золотистые волосы.

- Давай попробуем.

 

СМС

Нелегко склеить разбитую чашку. Олег не мог забыть супружескую измену. Да и понимал, что не любит его жена. А если так, то зачем вернулась? И есть ли гарантия, что не появится у нее новый любовник? Все эти мысли отравляли их будто «заштопанную» совместную жизнь. Слава Богу, маленькому Боре не приходилось находиться в напряженной атмосфере. Его постоянно забирали к себе то одна, то другая бабушка. Обе женщины, будто сговорившись, старались оставить этих двоих наедине, в надежде, что они все же разберутся в своих чувствах и придут-таки к согласию.

А как чудесно они отметили Новый год! Вся семья собралась в их доме, водили хороводы вокруг елки, пели, танцевали. Бориска даже стишок про Деда Мороза рассказал, правда, упорно называя его «Папуска» Мороз.

- Борик, почему папуска? - не выдержала, наконец, одна из бабушек.

- А у Снегулочки почему нету папуски, а дедуска есть? Пусть Молоз будет папуска, а то она залаптет, - трехлетний малыш еще не выговаривал слов как следует.

- Что сделает? - не поняла бабушка, с трудом справляясь со смехом.

- Лапкать - значит плакать, - пояснила хохочущая Виола.

А потом случилась катастрофа. Олег с Бориской остались дома. Виола ушла в магазин. Вдруг на ее телефоне зазвучал сигнал смс. «Опять забыла», - мелькнула мысль. И он машинально открыл, уверенный, что это банальная рассылка. Но сообщение было от неизвестного абонента: «Котенок Вио, на следующей неделе снимаю дачу в горах. Целую, люблю, жду твоего согласия на поездку только вдвоем». Сердце мужчины было готово выскочить из груди. Его стук отдавался гулом в ушах. К приходу жены Олег с трудом взял себя в руки. И промолчал.

 

***

Прошла неделя. Виола не заговаривала ни о какой поездке, и Олег даже решил, что тот - третий - оказался лишним. И тут позвонил близкий друг, Рашид. Он пригласил Олега с женой на свой день рождения.  Олег позвонил жене, которая была на дежурстве.

- Виол, давай сходим, - предложил он. - Давно вместе не отдыхали.

- Езжай один, мне сегодня надо выспаться - завтра мы с группой на трехдневный семинар за город уезжаем.

Сердце опять заныло.

- На семинар? А Борька? - спросил машинально.

- Борю я к маме отвезу на эти дни, чтобы тебе легче было. Ты иди, развлекайся, за меня не волнуйся, - ее голос звучал спокойно и дружелюбно.

«Да о чем волноваться, пообщаюсь с другом», - подумал он, а вслух сказал:

- Хорошо, дорогая, пойду один.

Сидя за накрытым столом, Олег не участвовал в общем веселье. Уйдя в свои мысли, пил рюмку за рюмкой. Благо, в общем шуме этого никто не заметил. И только когда гости разъезжались, жена Рашида, Алена, вдруг удивилась:

- А что это сегодня весь вечер тебя, Олежка, не было слышно? Ты не заболел?

- Ему без жены весело не бывает, - засмеялся Рашид.

- Это точно, - процедил Олег и, пожав другу руку, побрел на стоянку такси.

 

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ

Утром болела голова. Выходя от матери, к которой поехал после вечеринки, Олег зачем-то захватил складной нож, который когда-то подарил, уходя в армию, одноклассник. На улице купил банку пива и жадно выпил. Немного отпустило. И тогда пришла мысль - вместо работы поехать к ней, поговорить.

Он остановился возле дома, боясь зайти и увидеть ее не одну, хотя понимал, что Виола никогда не привела бы мужчину в дом. Набрал номер на  мобильном, но она не ответила. Домашний тоже молчал. Он уже развернулся, чтобы уйти, когда увидел, что калитка открывается. Виола заперла замок и направилась вниз по улице.

- Виола! - она обернулась.

- Что ты здесь делаешь?

- Странный вопрос. Я твой муж, - ухмыльнулся он.

- Уже нет, - ответила не дрогнув.

Внезапно стало холодно. Олег схватил жену за руку.

- Объясни, что происходит? К друзьям со мной не поехала, на звонки не отвечаешь, какие-то смс странные приходят. Что у нас опять не так?

- Все не так, - женщина остановилась, вырывая руку. - Раз ты мою переписку читаешь, значит, объяснять ничего не надо. Не люблю я тебя, понимаешь?

- А как же твой звонок тогда? Ты же сама вернулась! А наш сын? Я думал,  у нас счастливая семья!

- Какая семья?! - Виола рассмеялась. - Нет семьи. У меня другой мужчина, а почему вернулась... Да ты для меня был запасным аэродромом. А теперь не нужен. И можешь собирать вещи.

- Вещи?! - накатила волной злость. Как собаку, значит! Захотела - поманила, приласкала, захотела - пинок дала, катись, мол.

- Думай что хочешь! Только меня оставь в покое. И нечего меня пугать, - пожала она плечами, видя, как он трясущимися руками открывает нож.

- Виола, я не шучу, - тихо произнес Олег. - Второй раз этот номер не пройдет. Ты сейчас вернешься домой, и мы спокойно все обсудим.

- Нечего мне с тобой обсуждать… - она не договорила, потому что он, подскочив, приставил лезвие ножа к ее шее. В это раннее время на улице было пустынно. Виола могла закричать, и ее бы тут же услышали, но она была абсолютно уверена, что он блефует. Оттолкнув руку с ножом, она увернулась, споткнулась о камень и упала. Он тут же бросился на свою жертву, красный туман застилал глаза…

Через какое-то время ей удалось отбиться, она поднялась с земли и бросилась к дому. Мобильный телефон выпал из сумочки и остался лежать на земле. Виола не чувствовала боли и думала только об одном - добежать, добраться до телефона.

 

***

- Беги-беги, - вдруг будто очнулся он. - Тебе полезно. Хоть такую боль почувствовала.

И Олег побрел к дороге ловить такси - скорее бы добраться до Рашида, там и выпить можно. Звонок раздался, когда он ехал в такси.

- Да, мама.

- Сынок, что ты натворил? - заплакала в трубку мать.

- Она тебе уже нажаловалась, да? Да я ее только пуганул. Зато теперь будет знать.

- Только что звонили из РОВД. Виола мертва, ее нашли около ворот, - прорыдала в трубку несчастная женщина.

 

ПРИГОВОР

Суд признал Олега Теплакова виновным и приговорил к лишению свободы сроком на 18 лет с отбыванием в колонии общего режима. Маленький Бориска живет с бабушкой и уже перестал спрашивать, когда мама с папой вернуться домой.  Их лица поблекли и растворились в бесконечной череде будней.

Но однажды, став взрослым, он все же задаст старикам вопрос: «А где мои родители?». Что ответят несчастные старики? И что ответит сам Олег, вернувшись через 18 лет к взрослому совершеннолетнему сыну?

 

Имена и фамилии изменены.

 

По материалам Генеральной прокуратуры РУз

18.08 №33

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют