1

ОПОЗДАЛ НА УБИЙСТВО

Криминал 09.12.2016, 22:50
ОПОЗДАЛ НА УБИЙСТВО

Высокий седовласый мужчина вышел из серого мрачного здания Андижанского областного суда и теперь стоял посреди улицы, растерянно оглядываясь по сторонам. Как так получилось, что ее уже убили? И деньги, на которые он так рассчитывал, достались другим - глупым, жадным юнцам. Вот если бы он провернул свой план, все было бы иначе, ведь ему так нужны были средства. Погасить займы на покупку квартиры, ремонта, карточные долги, наконец, - теперь надежды рухнули…

 

Флюра

…Флюра Эркинова всю жизнь с точностью до мелочей просчитывала каждый свой шаг и всегда принимала, по ее мнению, верное решение.

Когда встал вопрос, брать ли на открытие большого мясного магазина ссуду в банке или продать свой ларек и автомобиль, она, не задумываясь, выбрала второе. Кредит потом выплачивать надо, а вот живые деньги принесут прибыль без долговых обязательств.

- Машина - дело наживное, - смеясь, говорила она подруге, явно не одобрявшей решения Флюры. - Через полгода я себе такую тачку куплю - закачаешься!

- А если прогоришь? - возражала та. - Ни денег, ни авто, ни ларька, чтобы прокормиться до лучших времен. Ты же все свое дело без остатка продаешь ради этого магазина.

- Кто не рискует, тот - сама знаешь! - отшучивалась бизнес-леди известными фразами, распечатывая на принтере объявление о продаже машины, которое она собиралась дать в газетах.

- Ты бы хоть не рекламировала широко, что продаешь такую ласточку, - робко советовала подруга. - Одна ведь, ни мужа, ни брата. Мало ли…

Но женщина только смеялась, не принимая всерьез слова встревоженной приятельницы.

 

Двое на «А»

…Алибай Алимов и Ахмед Абдумуминов с детства были друзьями не разлей вода. В родной махалле их так и прозвали «Двое на «А». Ребятами жили по соседству, вместе учились в школе, играли во дворе, бегали купаться в протекающий рядом канал. Выросли, отслужили в армии и опять вернулись в родное гнездо. Когда встал вопрос о поиске работы, то Алибай и Ахмед и тут решили не расставаться - нашли работу в местном автосервисе. И все бы ничего, только вскоре парней с позором уволили, поймав с поличным на базаре, где они торговали крадеными запчастями. И так, каждая найденная работа сопровождалась скорым увольнением за мелкое воровство. В итоге друзья сделали вывод, что тяжелый и грязный труд - это не про них. Им нужно всего лишь стать джентльменами удачи, и вытащить свой лотерейный билет.

- Только где его взять… - бубнил под нос Ахмед Абдумуминов.

- Выше нос, брат! - подбадривал его Алибай. - Будет и на нашей улице праздник!

- Когда?! Родители нас вечно кормить не будут, а брат так вообще недавно заявил, что отправит меня на заработки в Россию или Казахстан. Будешь, говорит, грузчиком на чужбине горбатиться, если не можешь здесь денег заработать, - ныл приунывший Ахмед.

- Не волнуйся, есть у меня одна задумка, - зловеще усмехнулся Алибай. - Риск, конечно, большой, но без него не видать нам своего звездного часа. Короче, есть возможность обокрасть одну богатую женщину под видом покупателей авто. Попалось мне на глаза одно объявление...

 

Незнакомец

…Он всегда сравнивал себя с волком-одиночкой. В свои пятьдесят с хвостиком познал только одну страсть - карты, в которые играл каждую ночь с такими же азартными до сумасшествия дружками. Деньги ставились немалые, и, хотя ему не раз везло по крупному, желанные купюры вновь уплывали из рук, потому что он не мог вовремя остановиться. И тогда в памяти всплывала пушкинская «Пиковая дама» и ее мистические «тройка, семерка, туз».

- Где ж ее взять, даму эту? - бормотал он, возвращаясь под утро домой и падая на кровать прямо в одежде. Засыпал и видел во сне женщину под вуалью, кивающую ему:

- Иди сюда, я открою тебе тайну трех карт.

Сны уходили, а жизнь оставалась такой же серой и унылой. К тому же в последнее время она не только не приносила радости, но и стала доставлять серьезные проблемы. И сейчас было одно дело, требующее немедленного финансового решения. Дело в том, что год назад нашему игроку светило крупное наследство. Все свое имущество пообещал отписать тяжелобольной брат матери - бездетный, обеспеченный человек. В предвкушении манны небесной наследник взял в долг под проценты крупную сумму и приобрел квартиру в престижном районе. Время шло, долги надо было выплачивать, и тут выяснилось, что добрый дядюшка узнав, какую жизнь ведет его племянничек, все наследство отписал менее близкому, однако добропорядочному родственнику.

Оставалось одно - пойти на радикальные меры, то есть грабеж. Он стал подыскивать подходящую жертву. И ему, наконец, повезло - наткнулся на нужное объявление.

 

Торг

Данное Флюрой в газетах объявление сделало свое дело. Вскоре стали звонить желающие приобрести «ласточку» - так она именовала свою серебристую Chevrolet Gentra. Но все клиенты уходили ни с чем: вздорная Флюра не хотела отдавать машину абы кому, к тому же покупателей нередко пугала цена в 22 тысячи долларов США. И вот однажды в дверь Флюриной квартиры постучали. Молодые парни - симпатичные, вежливые - приглянулись Эркиновой сразу. Один из них, назвавшийся Ахмедом,  галантно поцеловал ей руку. Другой, Алибай, заявил, что у него исчезло желание говорить о машине, когда он увидел красавицу-хозяйку. Расцветшая от комплиментов женщина тут же предложила ребятам пройти в столовую на чашечку кофе.

В разгар милой застольной беседы в дверь позвонили.

- Наверняка еще один клиент, - кокетливо всплеснула руками Флюра, - сегодня от них просто отбоя нет. Входите, открыто!

В комнату вошел статный мужчина средних лет, заявил, что желает поговорить с хозяйкой насчет покупки ее ларька. Окинув внимательным взором веселую компанию за столом, он извинился и предложил побеседовать в другой раз.

- А как насчет кофе? - улыбаясь, предложила хозяйка.

- Благодарю, но я бы не хотел делить с кем-то ваше внимание, тем более с молодыми кавалерами, - он на секунду задержал взгляд на парнях, натянуто улыбнулся и торопливо выскользнул за дверь.

Флюра рассмеялась и даже не заметила, как двое гостей осторожно переглянулись.

- Ну что же, Флюра, давайте все же о деле, - поднялся Алибай.

- Сколько вы хотите окончательно за вашу красавицу? - поинтересовался Ахмед.

- Для вас снижаю на полторы тысячи, - объявила подобревшая женщина.

 

Жестокое убийство

- Это значит 20 500 долларов? - уточнил Ахмед. - Отлично! Он небрежно опустил руку в карман куртки.

- А можно взглянуть на техпаспорт? - нервно спросил Алибай, проследив взглядом за рукой друга.

Флюра кивнула и скрылась в дверях своей спальни. Ахмед тут же надел вынутые из кармана перчатки и быстро запер входную дверь на ключ. Затем, крадучись, проследовал за женщиной. Напал он неожиданно и сразу принялся ее душить. Когда та закричала, обезумевший от страха Алибай ударил несчастную, но этим только добавил паники: Флюра вырывалась, звала на помощь. И тут на глаза Ахмеду попался нож с голубой рукояткой, лежавший на столе рядом с фруктовой вазой. Схватив его, парень нанес женщине несколько ударов в область шеи. Затем ослабевшую от боли и потери крови жертву Алибай задушил проводом от настольной лампы.

 

Разочарование

Удостоверившись, что женщина мертва, парни, будучи по локоть в крови, принялись рыться в шкафах и искать деньги и украшения, но так ничего и не нашли. Оставалось только забрать ключи и техпаспорт и отправиться домой порознь - один на выведенной из гаража Chevrolet Gentra, а второй на старом «Дамасе».  

 

***

На следующий день незнакомец, как и обещал, позвонил Флюре. Тщетно нажимал он на кнопки, - телефон молчал. Тогда мужчина решил вновь наведаться на знакомую улицу. На дверные звонки тоже никто не отзывался. Уходя, посетитель в сердцах пнул ногой дверь. Внезапно она отворилась, как бы приглашая в тишину царящего полумрака. Вынув носовой платок, незнакомец осторожно толкнул дверь и на цыпочках прошел в комнату… А через пять минут уже бежал вниз по лестнице, зажав рот обеими руками. На перекрестке к нему - бледному и икающему - подошел служитель правопорядка.

- Гражданин, вам плохо? - внимательно вглядываясь в лицо странного человека, спросил он.

- Ничего, все уже нормально, - пробормотал тот и попытался ретироваться в соседний переулок.

- Что это? - внезапно поинтересовался слуга закона, бросив взгляд куда-то под ноги. Мужчина опустил глаза и с ужасом увидел следы собственных ботинок: убегая из злополучной квартиры, он наступил в лужу крови. Через минуту милицейская машина уже мчала на всем ходу к дому Флюры. А затем началось следствие.

 

Наказание

Результаты проведенной судмедэкспертизы подтвердили, что Флюра Эркинова получила ранение в область шеи острым предметом, который повредил трахею, сонную артерию, кровеносные сосуды. С незнакомца сняли отпечатки пальцев, и дактилоскописты быстро установили, что их нет ни на одном предмете в квартире. Зато повсюду - на кофейных чашках, спинках стула, дверцах шкафов, помимо пальчиков Флюры, оперативники обнаружили следы еще двух человек. Тогда-то случайный свидетель не без злорадства вспомнил тех гостей и даже сумел воскресить в памяти имена, которыми их называла хозяйка.

- Ахмед? - произнес он задумчиво. - Да-да, Ахмед! А второй… Алибай.

Вскоре преступники нашлись. Пропавшую в день убийства из гаража машину Chevrolet Gentra обнаружили сотрудники правоохранительных органов на авторынке - убийцы пытались по-быстрому сбыть ее. Арестовать их не составило труда. Андижанский областной суд по уголовным делам признал обоих виновными и назначил каждому 19 лет в колонии строгого режима.

 

По материалам Генеральной прокуратуры РУз

 

21.01.№3

Комментарии

Погода: Ташкент
Курсы валют