1

КАНАЛ EURONEWS РАССКАЗАЛ О НУКУССКОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ САВИЦКОГО (ВИДЕО)

Общество 10.12.2016, 07:09
Теги: США, Туризм
КАНАЛ EURONEWS РАССКАЗАЛ О НУКУССКОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ САВИЦКОГО (ВИДЕО)

В начале этой недели в эфире телеканала Euronews вышел новый репортаж, рассказывающий о туристических центрах Узбекистана.

Новая телепередача из цикла «Открытки из Узбекистана» посвящена Государственному музею искусств имени Игоря Савицкого в Нукусе, в котором хранятся уникальные произведения русского авангарда, коллекция которых считается второй в мире по значимости и объему.

В репортаже рассказывается о собирателе этой редкой коллекции - художнике и археологе Игоре Савицком, который переехал в Нукус в середине XX века.

Как рассказывает корреспондент Шеймус Керни, в экспозиции представлено более 300 запрещенных в то время авангардных картин, которые Савицкому удалось привезти в Нукус на хранение. Среди них – работы русских и центральноазиатских художников прошлого века.

По словам сотрудницы музея Мийригюль Ерекеевой, Игорь Савицкий спас не только произведения узбекских и русских художников, но и этнографического искусства Каракалпакстана. Он подтолкнул каракалпакский народ к сохранению своих культурных традиций.

В общей сложности в музее имени Игоря Савицкого хранится около 100 тысяч предметов искусства, резюмируется в репортаже.

Видео в Tas-Ix:

В декабре текущего и начале следующего года репортажи из цикла «Открытки из Узбекистана» на Euronews будут продолжены, а телепередачу «Открытки из Узбекистана» о Государственном музее искусств имени Игоря Савицкого на европейском телеканале можно увидеть с 5 по 11 декабря, отмечает ИА "Жахон".

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
В Шахрисабзе отметят объявление города столицей туризма Организации экономического сотрудничества

25.04.2024, 07:47

Как известно, Шахрисабз был объявлен столицей туризма Организации экономического сотрудничества в 2024 году. В связи с этим 25-26 апреля текущего года пройдет ряд международных мероприятий. В...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют