1

ГРАНДИОЗНАЯ СТРОЙКА В ТАШКЕНТЕ: ЧТО ПРЕДЛОЖАТ ЖИЛЬЦАМ ВЕТХИХ ДОМОВ?

Общество 10.12.2016, 16:24
Теги: Ташкент, Недвижимость
ГРАНДИОЗНАЯ СТРОЙКА В ТАШКЕНТЕ: ЧТО ПРЕДЛОЖАТ ЖИЛЬЦАМ ВЕТХИХ ДОМОВ?

В Ташкенте около 76 тысяч семей проживают в домах, построенных более 60 лет тому назад и имеющих высокую степень износа.

Об этом в своей речи перед избирателями столицы  в преддверии президентских выборов отметил Шавкат Мирзиёев.

По его словам, для улучшения условий их проживания будут построены 7-ми и 9-ти этажные многоквартирные дома общей площадью в 8 млн кв.метров.

Все это войдет в разрабатываемую Программу строительства в 2017–2020 годах 945 многоэтажных домов в городах Узбекистана. Согласно программе, около 50 тысяч малообеспеченных семей в Ташкенте, Республике Каракалпакстан, областных центрах и крупных городах будут обеспечены доступными по стоимости квартирами.

Семьи с невысоким уровнем достатка получат квартиры по льготному ипотечному кредиту.

В целом на начальном этапе проекта в столице будет выделено 2,5 трлн сумов, из которых 1,8 трлн составят кредиты банков, 615 млрд – первоначальные взносы населения.

За счет этого в Ташкенте будут построены 500 многоэтажных домов общим жилым фондом в 32 тысячи квартиры.  Все жилые массивы будут обеспечены инженерными коммуникациями, а также сопутствующей социальной инфраструктурой, что в свою очередь, поможет создать новые рабочие места.

Так, в Бектемирском районе построят более 20 многоэтажных домов, за счет чего современным жильем будут обеспечены 4 тысячи жителей. Дома будут построены на улице Х.Байкаро и на массивах «Бинокор» и «Водник». На улице Тараккиет в Яшнабадском районе также появятся 70 домов, а также новые торгово-развлекательные центры и спортивно-оздоровительные комплексы. Более 60 домов построят в Мирзо-Улугбекском районе, более 20 тысяч его жителей получат новое жилье. 

Комментарии

Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В УБДД подсчитали, когда на номерах ташкентских автомобилистов появится код "02"

22.04.2024, 15:34

Когда можно перейти на автомобильные номера с кодом 02 в Ташкенте, - рассказали в УБДД.  Для оценки этого периода необходимо учитывать максимальное количество возможных комбинаций цифр,...
Очередной Ташкентский международный марафон собрал 5 тысяч бегунов (фото)

22.04.2024, 15:17

21 апреля на площади спортивного комплекса Humo Arena стартовал 6-й Ташкентский международный марафон BYD, собравший 5 тысяч бегунов из 45 стран мира. В программу спортивного мероприятия вошли 4...
Возле церкви на "Госпитальном" в Ташкенте закрыли дорогу на 10 дней

22.04.2024, 08:14

Улица Авлиё ота Мирабадского района Ташкента в отрезке от улицы Нукус до МКАД закрыта для транспортного движения сроком на 10 дней, начиная с 22 апреля. Это...
Погода: Ташкент
Курсы валют