ГлавнаяОбщество

Депутаты одобрили идею уменьшения срока в тюрьме за чтение книг

Законопроект рассмотрен на заседании.

Изрображение 'Депутаты одобрили идею уменьшения срока в тюрьме за чтение книг'

На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса в первом чтении рассмотрен  законопроект, направленный на повышение эффективности исправительной работы осужденных.

Во время презентации законопроекта перед парламентариями спикер отмечал, что с учетом передового зарубежного опыта существует необходимость включения в законодательство норм, направленных на поощрение законопослушного поведения осужденных, уважения к человеку, обществу, труду, правилам и традициям общества.

Законопроектом в Уголовный кодекс вносится новая статья 74-1 о моральном исправлении осужденных путем привлечения их к чтению книг. В соответствии с ней, предусматривается сократить срок наказания до 3 суток только в отношении тех осужденных, которым предстоит отбывать наказание полностью, в случае прочтения ими 1 книги из утвержденного перечня. После прочтения необходимо будет сдать экзамен в установленном порядке.

Также на основе статей 73 и 74 настоящего Кодекса определено учитывать это при решении вопроса о их условно-досрочном освобождении или смягчении наказания.  Кроме того, предусмотрено дополнить статью 536-1 Уголовно-процессуального кодекса и статью 80-1 Уголовно-исполнительного кодекса об определении процессуальных процедур и предоставлении необходимой литературы для сокращения наказания в связи с совершением действий, подтверждающих становление на путь исправления путем самодисциплины.

 Принятие законопроекта послужит повышению эффективности работы по нравственному исправлению заключенных и усилению воспитательного влияния закона за счет привлечения осужденных к занятиям общественно полезной деятельностью, отмечалось на заседании. 

Законопроект концептуально принят в первом чтении.

Другие новости