Иранский ученый пригласил узбекских коллег на конференцию по научному наследию аль-Фараби
Она пройдет в ноябре.
Изрображение 'Иранский ученый пригласил узбекских коллег на конференцию по научному наследию аль-Фараби'
В Центре исламской цивилизации Узбекистана состоялась встреча с представителем Университета аль-Мустафа Исламской Республики Иран по Центральной Азии Али Пурмандом Мухсини.
В ходе переговоров обсуждались вопросы научного сотрудничества между двумя странами, исследования рукописных источников и участие в международных конференциях.
Университет аль-Мустафа является одним из крупнейших образовательных учреждений Ирана, в котором обучается более 20 тысяч студентов. Было отмечено, что в библиотеках университета хранится множество рукописей, имеющих отношение к Узбекистану. Али Пурманд Мухсини подчеркнул, что иранские ученые готовы к совместным исследованиям этих источников.
Заместитель директора Центра исламской цивилизации Узбекистана Эргаш Даминов рассказал о научном потенциале Центра и его будущих проектах. Он также отметил важность сотрудничества с иранскими специалистами в целях расширения музейных экспозиций и развития научных исследований.
Али Пурманд Мухсини пригласил узбекских ученых принять участие в международной конференции, посвященной научному наследию Абу Насра аль-Фараби, которая состоится в Иране в ноябре этого года. Ожидается, что в форуме примут участие ученые из десятков стран мира.
В завершение встречи Али Пурманд Мухсини ознакомился со зданием Центра исламской цивилизации и его экспозициями. В качестве подарка ему был вручён фотоальбом «Надписи на памятниках Узбекистана».