ГлавнаяМир

Индия объяснила военную операцию против Пакистана

Пакистан сообщил, что Индия совершила «неспровоцированный и вопиющий акт войны».

Изрображение 'Индия объяснила военную операцию против Пакистана'

Индия объяснила военную операцию против Пакистана желанием предотвратить атаки террористов.

По словам замглавы индийского МИДа Викрама Мисри, Нью-Дели получил разведданные о новых готовящихся атаках боевиков. Замминистра утверждает, что у индийских властей возникла необходимость «как сдерживать, так и упреждать» готовящиеся атаки. В ходе военной операции «Синдур» Индия сосредоточилась на ликвидации террористической инфраструктуры и обезвреживании боевиков, которых могли переправить в страну, сказал Мисри.

Индия наносила удары по целям в Пакистане только со своей территории, были задействованы сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морские силы, сообщил источник индийского агентства ANI.

По последним данным, всего Индия нанесла 24 удара по шести объектам в Пакистане, восемь человек погибли, 35 пострадали и еще двое пропали без вести, сообщил представитель Минобороны Пакистана.

Посольство Индии в США сообщило, что у Индии есть достоверные сведения о причастности к нападению в Пахалгаме террористов из Пакистана (в результате погибли 26 туристов). 

Ожидалось, что власти Пакистана примут меры против террористов и их инфраструктуры, но вместо этого прошедшие две недели Пакистан занимался отрицанием и выдвигал обвинения в адрес Индии, отметили в диппредставительстве.

МИД Пакистана сообщил, что Индия совершила «неспровоцированный и вопиющий акт войны», который нарушает Устав ООН, международное право и устоявшиеся нормы межгосударственных отношений. 

Индийские военные, оставаясь в своем воздушном пространстве, нарушили суверенитет Пакистана, когда применили оружие массового поражения, нацелившись на гражданское население. В результате действий Индии погибли мирные жители, в том числе женщины и дети.  «Безрассудные» и «трусливые» действия Индии приблизили обе страны, обладающие ядерным оружием, к крупному конфликту,  - говорится в сообщении. 

 Пакистан не проявлял враждебности по отношению к Индии и положит конец напряженности, если Нью-Дели отступит, заявил министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф в интервью Bloomberg.

«Мы все время говорили, в последние две недели, что мы никогда не инициировали ничего враждебного по отношению к Индии. Но если на нас нападут, мы ответим. Если Индия отступит, мы определенно прекратим эту напряженность», — сказал он, отвечая на вопрос, насколько далеко готов зайти Пакистан в очередном вооруженном конфликте.

Ситуация продолжает развиваться.

Напомним, штат Джамму и Кашмир, где произошел теракт, — спорный регион на границе Индии и Пакистана, находится под контролем Индии. В прошлом веке страны трижды воевали за него, в 2003 году было объявлено перемирие, но статус региона так и не был определен. 

После отмены особого статуса штата в 2019 году Индия усилила контроль над территорией, что вызвало обвинения со стороны Пакистана в изменении демографического состава региона. Недавняя атака в Пахалгаме против туристов максимально обострила ситуацию, дестабилизировав регион и сорвав усилия по нормализации ситуации. По словам экспертов, урегулирование конфликта сейчас маловероятно — за 80 лет так и не удалось создать устойчивые механизмы доверия, такие как совместный мониторинг границы, борьба с терроризмом, обмен разведданными.

Другие новости