1

МОШЕННИК СТАЛ УБИЙЦЕЙ, ПОБОЯВШИСЬ РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Криминал 16.12.2016, 17:05
Теги: Криминал
МОШЕННИК СТАЛ УБИЙЦЕЙ, ПОБОЯВШИСЬ РАЗОБЛАЧЕНИЯ

Когда человеку предоставлены условия для развития и самосовершенствования, а тем более когда у него есть все задатки для того, чтобы стать сознательной личностью и высококлассным специалистом, приносящим пользу своей Родине, непонятно, что заставляет его сойти с правильной дороги и превратиться в вора, мошенника и убийцу.

Ботир Мукимов (здесь и далее имена и фамилии изменены) с детства подавал надежды как талантливый и целеустремленный ученик. Своими силами он поступил на химико-биологический факультет Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека и, желая помочь семье, испытывавшей материальные трудности, решил заниматься с абитуриентами. Некоторые его ученики поступили в престижные вузы страны, и слава о Ботире как о хорошем педагоге стала быстро распространяться по стране.

Весной 2013 года к Мукимову обратился житель Пскента Б. Салимов с просьбой подготовить его детей к поступлению в Национальный университет Узбекистана. И в этот момент что-то перевернулось в сознании Ботира. Он предложил решить проблему «клиента» с помощью взятки - 12 тыс. долларов, мотивировав свое предложение отсутствием необходимого времени для качественной подготовки абитуриентов. Салимов отказался, что вовсе не остановило Ботира, решившего теперь зарабатывать деньги подобным легким путем.

***

В начале сентября 2013 года он познакомился с жителем Иштыханского района Самаркандской области Анваром Рустамовым, первокурсником Ташкентской медицинской академии. Представившись работником Государственного тестового центра при Кабинете Министров Республики Узбекистан, Ботир рассказал, что может помочь желающим поступить в вузы столицы. А уже в середине сентября Анвар привел к мошеннику своего односельчанина Мухтора Турсунова, чья дочь не прошла конкурс в Узбекский государственный университет мировых языков. Ботир пообещал решить эту проблему за 5000 долларов. Новость о «добродетеле» быстро разлетелась по городам и весям, и вскоре к Мукимову обратились с подобными просьбами многие жители нашей страны. Так, например, в октябре 2013 года Ботир получил 3000 долларов от уроженца Пахтачинского района Самаркандской области Одила Нориева за содействие в поступлении его дочери в Самаркандский государственный университет.

Войдя в доверие добродушных граждан, Б. Мукимов заработал в общей сложности 108 тыс. 300 долларов.

***

Конечно, дела не всегда шли гладко, и Ботиру приходилось отдавать часть «заработанного» тем родителям, чьи дети не поступили в вузы. Эта сумма составила 60 тыс. 100 долларов. Аппетиты Мукимова росли, он искал все новые виды мошенничества, чтобы набить себе карманы. Так, в октябре 2015 года, познакомившись со студентом Дильмуродом Комиловым из Бухары, он представился работником Министерства финансов и, пообещав Дильмуроду содействие в приобретении жилплощади и получении постоянной прописки в столице, выманил у того 12 200 долларов. Естественно, затем аферист пропал…

***

В декабре 2015 года Ботир встретил своего старого приятеля Акрама Камолова, работающего в столице врачом. За беседой в кафе Мукимов рассказал, что занимает высокий пост в правоохранительных органах и может помочь односельчанину Акрама Мухриддину, оказавшемуся в тюрьме за разбой, за определенную сумму денег. Акрам позвонил родным Мухриддина, изложил всю ситуацию, и близкие с радостью согласились принять помощь.

В аферу оказался втянутым знакомый Ботира Музаффар Рахимов -  работник одного из производственных предприятий, которого Мукимов уговорил сыграть роль сотрудника правоохранительных органов, пообещав вознаграждение. Абдулла-ака - отец Мухриддина - прибыл в Ташкент с 7 тыс. долларов США, которые и передал мошенникам за «содействие» в освобождении сына. Естественно, Мухриддин так и остался за решеткой, а подельники истратили полученные деньги на собственные нужды. Обманутый Абдулла-ака не посмел обратиться с заявлением в правоохранительные органы, ведь дача взятки тоже карается законом…

Став опытным аферистом, Ботир с легкостью входил в доверие к людям. Так, представившись работником органов, он попросил в долг 1500 долларов у некой Наили Одиловой из Чирчика и даже написал расписку о получении данной суммы. Потом перестал выходить на связь… 

***

В июне 2014 года Ботир потребовал 18 тыс. долларов от жителя Иштыханского района Самаркандской области К. Аюбова, чтобы устроить его племянника в Ташкентский государственный юридический институт, но слова не сдержал. Тогда обманутый мужчина обратился в правоохранительные органы за помощью. Узнав об этом, Ботир попросил Аюбова написать заявление об отсутствии претензии к нему и вернул ему 10 тыс. долларов, пообещав отдать оставшуюся сумму (7100 долларов) в феврале 2016 года. Однако и эти слова мошенника оказались ложью, поэтому Аюбов вновь обратился в милицию.

Поняв, что ему не выйти сухим из воды, Ботир назначил К. Аюбову встречу. Мукимов подъехал на своей машине и пригласил мужчину проехать до квартиры знакомого, который якобы должен передать деньги. Остановив автомобиль в безлюдном месте, Ботир достал из-под сиденья заранее подготовленную веревку, накинул ее на шею К. Аюбова и задушил несчастного.  Убийца снял с трупа куртку, забрал сотовый телефон марки «Nokia», а бездыханное тело облил бензином и поджег на поле в Кибрайском районе.

***

Преступника быстро вычислили по горячим следам. Решением суда  Б. Мукимов лишен свободы сроком на 24 года. Не остались безнаказанными и его подельники.

Газета «Хукук» № 40.

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют