1

КАК ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА В ТАШКЕНТЕ ПРЕВРАЩАЛА КИЛОВАТТЫ В МИЛЛИАРДЫ

Криминал 21.12.2016, 13:01
Теги: Ташкент, Криминал
КАК ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА В ТАШКЕНТЕ ПРЕВРАЩАЛА КИЛОВАТТЫ В МИЛЛИАРДЫ

Одним из главных пережитков минувшей эпохи, который сегодня, увы, еще не удается искоренить, является халатное отношение к государственному имуществу. В частности, такая тенденция прослеживается на примере предприятий по поставке коммунальных ресурсов, таких как газ, вода, электроэнергия…

Нерадивые инспекторы и другие сотрудники совершают махинации в целях наживы за счет государственной казны. Газета «Хукук» рассказала об этом в № 39. 

Одним из таких расхитителей оказался руководитель предприятия энергосбыта Алмазарского района Шерзод Мамаджанов. Когда-то он начал здесь свою трудовую деятельность в качестве простого контролера, а к 2013 году дослужился до должности руководителя.

Прекрасно зная, что в его служебные обязанности входит также учет расхода электроэнергии и сокращение дебиторских задолженностей, Мамаджанов решил «угодить» государству и действительно принялся сокращать число долгов, но… за счет государственного бюджета.

В частности, когда выяснилось, что электросчетчик ООО «Baraka yutuq» неправильно подключен к общей сети и работает в интересах ООО, Ш. Мамаджанов выписывает акт, требуя с нарушителя 191 млн 271 тыс. сумов задолженности.

Однако затем, используя служебное положение, и сговорившись предварительно с другими должностными лицами, фальсифицирует акт и взимает с потребителя всего 3 млн 783 тыс. сумов, а остальные 187 млн 488 тыс  сумов бюджетных средств присваивает, нанеся большой ущерб казне государства.

Некоторое время спустя, проверив счетчик ООО «Billur teks» и обнаружив аналогичное нарушение, уполномоченные лица во главе с Мамаджановым изъяли у организации 26 млн 933 тыс. сумов, нанеся  ущерб государственной казне в размере 271 млн 666 тыс. сумов.

В преступную группу руководителя предприятия энергосбыта входили ведущий бухгалтер Г. Адылова, советник по юридическим вопросам Ф. Азимова, инженеры А. Касымов, Р. Рапиев и другие.

Также, несмотря на огромную задолженность жителей многоквартирных домов (более 125 млн сумов), несколько лет не вносивших плату за использованную электроэнергию, должностными лицами не предпринималось никаких мер для устранения долга, что также повлекло за собой нанесение многомиллионного ущерба государству.

В общей сложности преступной группой Ш. Мамаджанова был нанесен ущерб государственному бюджету в размере 2 млрд 667 млн 748 тыс. сумов.

Помимо этого, Ш. Мамаджанов, предварительно сговорившись с должностными лицами АО «Тошкент шахар электр тармоклари корхонаси», а также СП «Чорбог ГЭС курилиш», незаконно присвоил 19 млн 941 тыс. сумов бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт предприятия энергосбыта Алмазарского района.

Ташкентским городским судом по уголовным делам вынесено соответствующее наказание каждому члену преступной группы, а также определено взыскание нанесенного госбюджету ущерба в полном размере. 

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют