1

ОЗВУЧЕНА СТОИМОСТЬ НОВОГО ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

Общество 22.12.2016, 15:11
Теги: Недвижимость, Указы и постановления Президента
ОЗВУЧЕНА СТОИМОСТЬ НОВОГО ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ В УЗБЕКИСТАНЕ

В Узбекистане начато строительство жилья нового образца согласно новой Программе по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам в сельской местности на 2017-2021 годы, утвержденной Постановлением Президента Шавката Мирзиёева.

Об этом говорилось на пресс-конференции, проведенной “Кишлок курилиш банком” в Национальном пресс-центре Узбекистана.

На мероприятии было сообщено, что помимо домов по существующим типовым проектам на селе начато строительство жилья нового образца – двух-, трехэтажных многоквартирных жилых домов с надворными постройками и благоустроенными дворами; одноэтажных 2- и 3-комнатных жилых домов, размещаемых в густонаселенных районах на земельных участках размером 0,02 гектара, с надворными постройками; двухэтажных 4-комнатных сблокированных жилых домов, размещаемых на земельных участках размером 0,04 гектара, с надворными постройками.

По словам  начальника управления “Кишлок курилиш банка” Дилшода Хасанова, для застройщиков одноэтажных домов первого и второго типов первоначальный взнос составляет 15 процентов от общей стоимости.  На финансирование их строительства в 2017 году будет направлено 2 триллиона 121,5 миллиарда сумов.

Ожидается, что стоимость двухкомнатных квартир в домах первого типа, то есть двух- и трехэтажных, состоящих из трех или четырех подъездов, будет составлять 72-85 миллионов сумов.

Трехкомнатные квартиры будут стоить, ориентировочно, 88,5-100,7 миллиона сумов.

Ориентировочная стоимость возводимых по второму типу 2- и 3-комнатных одноэтажных домов, размещаемых в густонаселенных районах, ожидается на уровне 93,8-101,5 миллиона сумов, а трехкомнатных домов – 111,0-118,7 миллиона сумов.

Третий тип — это 4-комнатные квартиры, объединенные в один двухэтажный блок. Их стоимость составит 162 -181,8 миллиона сумов.

В целях удовлетворения потребностей владельцев квартир при постройке указанных многоквартирных домов предусматривается возведение надворных построек – детских площадок, навесов для отдыха, душевых и т.д. При отборе застройщиков доступных домов в сельской местности предпочтение будет отдаваться семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из принципа открытости и надежности системы отбора, сообщает УзА.

Комментарии

Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
На улице Мирабад в Ташкенте сносят незаконные пристройки

16.04.2024, 11:05

В Ташкенте продолжается снос незаконных построек и пристроек в жилых домах. В частности, в Мирабадском районе по улице Миробод (махалля "Абдулла Авлоний") был произведен демонтаж конструкций,...
Погода: Ташкент
Курсы валют