1

РАБОТНИК ОВВиГ В НАМАНГАНЕ НАБРАЛ ВЗЯТОК С ГРАЖДАН НА 5,8 МЛН СУМОВ

Криминал 28.12.2016, 14:38
Теги: Криминал, Наманган
РАБОТНИК ОВВиГ В НАМАНГАНЕ НАБРАЛ ВЗЯТОК С ГРАЖДАН НА 5,8 МЛН СУМОВ

Добросовестное исполнение служебных обязанностей,  особенно в сфере правопорядка, должно быть главным приоритетом.

Однако в то время, когда в стране ведется беспощадная борьба со взяточничеством, все еще имеют место случаи злоупотребления некоторыми должностными лицами доверием народа  - сообщает газета «Хукук» в № 37.

42-летний уроженец Намангана Исмаил Шамситдинов (имена и фамилии изменены) с 2008 года по 2011 год проработал в правоохранительных органах. В этот период он без зазрения совести злоупотребляя своим служебным положением, брал взятки с обратившихся к нему граждан.

Шамситдинов служил в отделении паспортно-визового контроля и выдачи разрешения на проживание в приграничных районах ОВВиГ УВД Наманганской области.

В качестве самого обычного примера можно описать случай гражданки Ибодат Расуловой. Женщина выезжала в Южную Корею по личным делам. До окончания срока действия визы она вернулась в Узбекистан и в установленном порядке для получения визы обратилась в ОВВиГ областного УВД. Но дело не двигалось с мертвой точки. И. Расулова наведывалась в паспортный стол каждый день в течение месяца. Тщетно. Тогда к доведенной до отчаяния женщине подошли подельники И. Шамситдинова и предложили свои услуги.

От безысходности И. Расулова согласилась на их условия и передала им в качестве взятки 100 долларов США и 100 тысяч сумов. Но это оказалось последним «вознаграждением» за их услуги… Взяточников взяли с поличным.

В ходе следственных мероприятий также были установлены и другие преступления должностного лица. И. Шамситдинов за период с сентября 2010 года по май 2011 года «заработал» 5 млн 871 тыс. сумов. Кроме того, в 59 случаях он, сфальсифицировав данные в квитанциях об уплате  госпошлины,  присвоил как минимум 1,5 млн сумов.

Суд назначил И. Шамситдинову наказание в виде 8 лет лишения свободы. Не остались в стороне и его подельники, они тоже получили по заслугам.

Перевод Камилы ХАМРАЕВОЙ

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют