Опубликован новый рейтинг паспортов, формирующийся на основе данных IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта).
В нём в качестве основного критерия учитывается количество государств, в которые владельцы паспортов могут въехать без визы. На сегодняшний день узбекистанцы имеют право посещать без визы 62 страны (72-е место в рейтинге).
По мнению экспертов, этот показатель является результатом открытой политики Узбекистана на международной арене, активных дипломатических связей и его интеграции в мировое сообщество.
В частности, узбекистанцы сейчас могут свободно путешествовать в такие страны, как Турция, Малайзия, Индонезия, Грузия, Казахстан, Армения.
Самым сильным паспортом в мире был признан паспорт Сингапура — его обладатели могут посетить без визы 193 страны. Следующие места заняли паспорта Японии и Южной Кореи (190 государств), а также Германии и Италии. В Центральной же Азии Казахстан, заняв 71-е место, предоставляет возможность безвизового въезда в 63 страны.
У Кыргызстана 71-е место, Таджикистана - 78-е, Туркменистана - 84-е место.
В самом конце рейтинга расположились государства, пострадавшие от войн и политических кризисов — Афганистан, Ирак и Сирия. Паспорт Афганистана считается самым слабым: его обладатели имеют право безвизового въезда лишь в 27 стран.