ГлавнаяКриминал

Сотрудник таможни задержан при попытке переправить 7 кг золота через границу

Он был пойман в тот момент, когда брал у гражданина 5000 долларов за «услуги».

Изрображение 'Сотрудник таможни задержан при попытке переправить 7 кг золота через границу'

Сотрудниками Службы государственной безопасности совместно с Управлением собственной безопасности Таможенного комитета и прокуратурой Ташкента проведено оперативное мероприятие. 

Об этом сообщает пресс-служба СГБ.

Инспектор пограничного таможенного поста «Навои» таможенного управления Ташкентской области, воспользовавшись своим служебным положением, пообещал жителю Ташкентского района незаконно провезти в Казахстан 7 кг золота.  Он был задержан с вещественными доказательствами в момент получения 5 тысяч долларов в Чирчике.

В настоящее время в отношении таможенника возбуждено уголовное дело по части 2 пункту «в» статьи 210 Уголовного кодекса, применена мера пресечения «арест».

В другом случае в Ташкенте старший инспектор отдела Государственной налоговой инспекции Шайхантахурского района, воспользовавшись своим служебным положением, потребовал 2500 долларов США за прекращение деятельности ИП, занимающегося оптовой торговлей продовольственными товарами, через своих знакомых, работающих на высоких должностях.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Ташкенту совместно с Департаментом при Генеральной прокуратуре, он был задержан с вещественными доказательствами в момент получения запрошенной денежной суммы перед зданием районной налоговой инспекции.

В настоящее время в отношении старшего инспектора возбуждено уголовное дело по части 3 пункту «в» статьи 168 и части 1 статьи 211 Уголовного кодекса.

В другом случае инспектор отдела налоговой инспекции Мирабадского района, воспользовавшись своим служебным положением, пообещал владельцу торговой точки не проводить налоговых проверок и информировать о любых других налоговых проверках 

Его незаконные действия были пресечены в момент зачисления предпринимателем 10 млн сумов на его банковскую пластиковую карту. Теперь и этот инспектор также предстанет перед законом, говорится в сообщении.

Другие новости

Изрображение 'В Самарканде убийцу задержали, когда он катил коляску с трупом на кладбище'

Криминал 20.09.2025 12:53

В Самарканде убийцу задержали, когда он катил коляску с трупом на кладбище

Бдительным председателям махаллей вручили награду.

Изрображение 'Суд вынес приговор по делу о смерти девочки, оставленной в автомобиле'

Криминал 20.09.2025 10:17

Суд вынес приговор по делу о смерти девочки, оставленной в автомобиле

Согласно вердикту, заведующая детским садом была приговорена к 3 годам лишения свободы.

Изрображение 'Сотрудник суда в Сурхандарье задержан во время получения взятки'

Криминал 18.09.2025 06:19

Сотрудник суда в Сурхандарье задержан во время получения взятки

Гражданину пообещали трудоустройство в обмен на 1000 долларов.

Изрображение 'Помощник хокима в Бухаре задержан с взяткой в $6 тысяч'

Криминал 16.09.2025 13:47

Помощник хокима в Бухаре задержан с взяткой в $6 тысяч

Его поймали в ходе оперативного мероприятия.