В Узбекистане задержано 66 кг наркотических веществ, ввезенных из Таджикистана, сообщила пресс-служба СГБ.
Сообщается, что в Бешарыкском районе Ферганской области был остановлен автомобиль марки "Кобальт" под управлением местного жителя, когда он въезжал на пункт таможенного поста "Ровот" из Таджикистана. При тщательном досмотре автомобиля было обнаружено, что в газовый баллон, установленный в багажнике, были спрятаны 53 свертка с наркотическими средствами. В этих свертках было установлено наличие 50 кг 852 гр "опия" и 6 кг 927 гр "гашиша".
Аналогичным образом, в Самаркандской области, когда автомобиль марки "Джентра" под управлением жителя Ургутского района двигался по маршруту "Самарканд-Навои", при досмотре транспортного средства с участием кинологов было обнаружено, что в его багажнике находится 981 гр вещества "героин", привезенный из Таджикистана.
Еще один инцидент: в салоне автомобиля "ВАЗ 2106", двигавшегося по маршруту "Андижан-Наманган", в котором ехали братья, было изъято 1 кг 833 гр вещества "гашиш" в качестве вещественного доказательства. В ходе досудебного расследования было установлено, что наркотики были привезены контрабандным путем из Таджикистана с целью последующей продажи и получения незаконного дохода.
В очередном случае житель города Ош Кыргызской Республики был задержан при продаже 3 кг 949 гр вещества "гашиш" "условному" покупателю в Андижане за 28 тысяч долларов.
Выяснилось, что гражданин получил наркотики из тайника, оставленные ранее таджикскими наркокурьерами на территории Ахангаранского района Ташкентской области. В настоящее время в отношении всех указанных лиц возбуждены уголовные дела по статьям 246 и 273 Уголовного кодекса, и применена мера пресечения в виде "заключения под стражу".