1

ЧТО НОВОГО ПРИНЕСЕТ УЗБЕКИСТАНЦАМ 2017 ГОД?

Общество 31.12.2016, 16:28
Теги: Ташкент, Электронные услуги, Недвижимость, Образование, Транспорт, Здоровье, Экономика, Бизнес, Туризм, Самарканд, Работа, Указы и постановления Президента, Новый 2017 год
ЧТО НОВОГО ПРИНЕСЕТ УЗБЕКИСТАНЦАМ 2017 ГОД?

2017 год, несомненно, войдет в историю независимого Узбекистана, и не в последнюю очередь благодаря изменениям и новшествам, планируемым к введению в этот период.

Итак, чего нам стоит ожидать в Новом году, объявленном Годом диалога с народом и интересов человека?

Введение в действие Стратегии действий по дальнейшему развитию Узбекистана в 2017-2021 годы. Стратегия будет охватывать пять основных приоритетных направлений - совершенствование государственного строительства, судебно-правовой системы, либерализация экономики, ускоренное развитие социальной сферы и осуществление активной внешней политики.

Планируется к разработке комплекс мер по решению насущных вопросов развития Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента на период 2017-2021 годы.

С 2017 года начнет действовать система отчетности перед населением хокимов всех уровней, руководителей органов прокуратуры и внутренних дел.

Начиная с 2017 года будет внедрена новая система трудоустройства населения, прежде всего выпускников академических лицеев, профессиональных колледжей и высших учебных заведений.

 

Бизнес:

C 1 января 2017 года в Узбекистане отменяются все виды внеплановых проверок деятельности субъектов предпринимательства. Исключения составляют проверки в связи с ликвидацией юридического лица, а также проводимых исключительно по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов краткосрочных проверок на основании обращений физических и юридических лиц о фактах нарушений законодательства.

С 1 апреля будущего года регистрация субъектов предпринимательства в Узбекистане будет проводиться круглосуточно в режиме онлайн. При этом ставка госпошлин при госрегистрации субъектов предпринимательства через Интернет будет снижена в два раза против действующей.

В 2017 году в целях дальнейшего развития приоритетных отраслей экономики будут продлены отдельные льготы, срок действия которых истекает в следующем году. Это в свою очередь позволит оставить в распоряжении предпринимателей около 500 миллиардов сумов, которые будут направлены на пополнение их собственных оборотных средств, модернизацию и технологическое перевооружение производства.

C 1 января 2017 года в отношении субъектов предпринимательства не применяется уголовное наказание в виде лишения права на осуществление предпринимательской деятельности.

Освобождаются от административной и уголовной ответственности, применения штрафных и финансовых санкций (кроме пени) субъекты предпринимательства и их работники, впервые совершившие правонарушения при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, в случае добровольного устранения в установленные законодательством сроки допущенных нарушений и возмещения причиненного материального ущерба, за исключением случаев причинения вреда жизни и здоровью человека;

Освобождаются от административной и уголовной ответственности лица, впервые совершившие правонарушения, связанные с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности, в случае добровольного возмещения причиненного ущерба, регистрации в качестве субъектов предпринимательства и оформления необходимых разрешительных документов в месячный срок со дня выявления правонарушения.

 

Судебно-правовая система:

С 17 марта 2017 года вступает в силу Закон «Об органах внутренних дел». Основными принципами деятельности органов внутренних дел указаны законность, единство, соблюдение и уважение прав, свобод и законных интересов граждан, открытость и прозрачность.

С 1 апреля 2017 года:

 -  упраздняется уголовное наказание в виде ареста с расширением применения альтернативных видов наказания, не связанных с лишением свободы.

 - срок задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, сокращается с 72 до 48 часов.

 - предельный срок применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также предварительного следствия сокращается с 1 года до 7 месяцев.

 - отменяется институт возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования с внедрением механизмов восполнения неполноты следствия в ходе судебного разбирательства.

 - исключаются дублирующие полномочия Пленума Верховного суда Республики Узбекистан по рассмотрению дел в порядке надзора.

Также ожидается внесение предложений по расширению института примирения и декриминализации отдельных составов предступлений.

 

Туризм:

С  1 апреля 2017 года отменяется визовый режим для граждан Австралии, Австрии, Великобритании, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Люксембурга, Нидерландов, Республики Корея, Сингапура, Финляндии, Швейцарии и Японии, въезжающих в Республику Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней.

Также визовый режим отменяется для граждан Королевства Бельгии, Индонезии, КНР (в составе туристских групп), Малайзии, США, Франции, Вьетнама, Израиля, Польши, Венгрии, Португалии и Чехии, достигших возраста 55 лет и въезжающих в Республику Узбекистан в туристских целях на срок не более 30 дней. Все они будут оплачивать въездной сбор в размере 50 долларов.

В международных аэропортах Ташкента, Самарканда, Бухары и Ургенча появятся системы таможенного контроля «зеленый коридор» для иностранных туристов с упрощенной процедурой прохождения паспортного и таможенного контроля, получения багажа и транспортного обслуживания.

 

Налоги, тарифы, штрафы и цены:

Налоговая нагрузка на экономику страны снизится по отношению к валовому внутреннему продукту с 20,2 процента в текущем году до 18,9 процента.

С 1 января 2017 года устанавливаются фиксированные цены на 167 наименований социально значимых лекарственных средств и 22 наименования изделий медицинского назначения, наиболее широко используемых в медицинской практике.

С 1 января 2017 года оптовая и розничная реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения, ввозимых по импорту, а также закупаемых у отечественных производителей, осуществляется с применением сниженных предельных торговых надбавок.

С 1 января 2017 года повышаются минимальные оптово-отпускные и розничные цены на алкогольную продукцию, кроме пива.

С 23 марта 2017 года  вводится штраф за нарушение установленного порядка передачи, хранения, использования архивных документов, а равно предоставления услуг архивами и ведомственными архивами.

 

Юбилеи года:

14 января - 25 лет Вооруженным силам Республики Узбекистан

8 декабря - 25 лет со дня принятия Конституции Республики Узбекистан

 

Образование:

С 2017 года прием документов в высшие учебные заведения будет проводиться с 15 июня по 15 июля, то есть на пять дней раньше.

Вступительные тестовые испытания в военные вузы будут проводиться 5 июля, а не до 10 июля, как прежде. Прием документов и работа по отбору кандидатов в военные вузы будут осуществляться до 25 июня (в 2016 году – до 30-го).

Также сместились на 5 дней сроки приема документов в Государственную консерваторию – с 15 июня по 10 июля.

 

Новое в авиасообщении:

В начале 2017 года должны пройти переговоры между авиационными властями Узбекистана и Украины о возобновлении рейса Ташкент-Киев-Ташкент.

В январе 2017 года возобновляется рейс Ташкент-Душанбе-Ташкент.  Авиасообщение между Узбекистаном и Таджикистаном было прервано в 1992 году.

 

Проекты строительства:

В 2017 году в сельских районах будут построены около 15 тыс. домов по современным типовым проектам.

В Ташкенте – в марте 2017 года  - завершение строительства новой автомобильной дороги протяженностью 1,1 тысячи метров, связывающей улицы Янги шахар и Богишамол, а также моста длиной 510 метров через канал Бозсу. Планируется завершение строительства шестиполосного путепровода протяженностью 600 метров, возводящегося на пересечении проспекта Бунёдкор и улицы Мукими.

В 2017 году за счет средств предпринимателей и коммерческих банков в размере $1 млрд на массиве «Укчи Олмазор» в столице приступят к реализации проекта по созданию делового центра «Ташкент-Сити».

В 2017 году в Ташкенте будет создано 8 новых парков культуры и отдыха. Для этого выделены участки в Мирзо-Улугбекском, Мирабадском, Учтепинском, Сергелийском, Чиланзарском, Шайхантахурском и Яшнабадском районах.

Накануне Навруза в Самарканде планируется запуск трамвайного движения на первом отрезке  „Железнодорожный вокзал-массив Сартепа".

 

Городская жизнь:

По данным «Тошшахартрансхизмат», до конца 2017 года планируется установить информационные табло на всех автобусных остановках столицы. Кроме расписания автобусов, на табло будет представлена информация о курсе валют и погоде в столице.

Комментарии

В Ташкентском филиале МИФИ внедрят программу "ядерная медицина"

20.04.2024, 12:39

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" организует обучение по программе "ядерная медицина" в Ташкентском филиале университета.Как сообщили ТАСС в пресс-службе вуза, договоренность об этом была достигнута...
Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
В Ташкенте изучен доступ к транспортным услугам для лиц с инвалидностью

19.04.2024, 16:52

Осведомленность водителей и кондукторов общественного транспорта о правах и потребностях лиц с инвалидностью стала темой информационной сессии, организованной Национальным центром по правам человека совместно с...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют