По итогам сентября 2025 года общее количество сделок купли-продажи жилья в республике составило 24,2 тыс., что на 13,7% больше по сравнению с сентябрем прошлого года.
Наибольший годовой рост зафиксирован в Сырдарьинской (+35,6%) и Бухарской (+20,2%) областях, а также в Ташкенте (+31,2%). сообщает ЦЭИР.
В третьем квартале 2025 года в целом по стране было заключено 75,5 тыс. сделок, что на 13,6% больше, чем за тот же период прошлого года, и на 11% выше, чем во втором квартале текущего года.
Вторичный и первичный рынки
В сентябре средние цены на вторичном рынке жилья по республике выросли на 0,6%. В годовом выражении, по сравнению с сентябрем прошлого года, средняя цена на вторичном рынке увеличилась на 4,6% за 1 кв.м.
Наибольший рост цен отмечен в Сурхандарьинской (+19%), Сырдарьинской (+15,8%) и Джизакской (+14,5%) областях.
В Ташкенте цены на вторичном рынке жилья за месяц выросли на 0,6%, тогда как относительно сентября прошлого года отмечено снижение на 1,7%.
Снижение цен на вторичном рынке наиболее заметно в Яшнабадском, Мирзо-Улугбекском и Чиланзарском районах. В среднем, снижение составило 4,3%.
В то же время, на первичном рынке жилой недвижимости отмечен рост цен на 3%.
На первичном рынке наибольший рост цен зафиксирован в Мирабадском, Бектемирском и Яккасарайском районах. В среднем, рост составил 5,8%.
Рынок аренды
В сентябре средняя арендная ставка в Ташкенте составила $8,5 за 1 кв.м. Наиболее высокие арендные ставки сохраняются в центральных районах Ташкента, таких как Мирабад, Шайхантахур и Яккасарай, где средний уровень составляет около $10,6 за кв.м.