С начала года в результате пожаров в Узбекистане погибли 67 человек, ещё 102 получили ожоги и различные травмы.
Об этом на заседании нижней палаты Олий Мажлиса заявил министр по чрезвычайным ситуациям Ботир Кудратходжаев.
В докладе министра отмечено, что на фоне пожаров усилен государственный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на экономических объектах и в организациях. В текущем году среди зарегистрированных свыше 323 тысяч предприятий и организаций более чем в 79 тысячах были проведены проверки.
По итогам проверок к административной ответственности привлечены 51 824 должностных лица, сумма штрафов превысила 31,8 млрд сумов. Кроме того, деятельность более 22 тысяч зданий и сооружений с высокой пожарной опасностью была временно приостановлена, свыше 112 тысяч неисправных источников электроэнергии отключены.
Также сообщается, что в рамках профилактических мероприятий в инструктажах и разъяснениях по пожарной безопасности приняли участие около 9 миллионов человек.






