ГлавнаяОбщество

В Узбекистане будет создан Фонд развития культуры чтения

Постановление подписал глава государства.

Изрображение 'В Узбекистане будет создан Фонд развития культуры чтения'

Принято постановление Президента «О мерах по развитию культуры чтения и повышению интереса к чтению среди населения» (ПП–9 от 15.01.2026 г.).

 Основной целью принятия документа определено доведение уровня читательской активности населения в 2026–2030 годах до в среднем 10 книг в год на одного человека.

В соответствии с постановлением при Агентстве по делам молодежи будет создан Фонд развития культуры чтения, а также утверждён состав его попечительского совета.

Средства Фонда будут направляться на финансирование следующих мероприятий:

-  предоставление грантов молодым писателям на конкурсной основе и издание их произведений, поддержка проектов в сфере детской литературы;

- выявление талантливых авторов на конкурсной основе и создание для них условий для творчества, включая выплату ежемесячного вознаграждения до 50-кратного размера БРВ сроком до одного года;

-  покрытие 50% расходов на подготовку и издание лучших зарубежных произведений, переводимых на узбекский язык, а также национальной литературы — на иностранные языки, и 80% расходов, связанных с авторскими правами;

 - выплата членам попечительского совета вознаграждений до 50-кратного размера БРВ ежеквартально.

 - в рамках проекта читательского клуба «По следам джадидов» будет обеспечено чтение школьниками не менее 20 книг в год. Активные участники поощряются денежным вознаграждением в размере до 15-кратного БРВ (до 6 млн 180 тыс. сумов) (с 2026 года).

 - в рамках проекта «Рейтинги читателей» будут определяться самые активные читатели. Каждый победитель будет поощрён денежной премией в размере 30-кратного БРВ (12 млн 360 тыс. сумов) (с 2026 года).

 - в рамках проекта «330 махаллинских библиотек» махаллинские библиотеки будут переведены в современный формат. На каждую библиотеку будет выделено до 180-кратного БРВ (до 74 млн 160 тыс. сумов) (2026 год).

 - в рамках проекта «Топ-100 читателей» среди школьников и студентов будут награждены участники, прочитавшие наибольшее количество книг. Каждому из них будет выплачена денежная премия в размере 45-кратного БРВ (18 млн 540 тыс. сумов) (с 2026 года).

 - в рамках проекта цифровой платформы «Mutolaa» будет создана возможность бесплатного пользования электронными и аудиокнигами в общественном транспорте и на объектах инфраструктуры (2026–2030 годы).

Другие новости

Изрображение 'Должникам за вывоз мусор с номера РЭС начали рассылать SMS-предупреждения'

Общество Сегодня 08:37

Должникам за вывоз мусор с номера РЭС начали рассылать SMS-предупреждения

В течении пяти дней они должны будут оплатить за мусор, иначе не смогут оплатить за свет.

Изрображение 'В Гузаре построят солнечную электростанцию и систему хранения энергии'

Общество Сегодня 08:10

В Гузаре построят солнечную электростанцию и систему хранения энергии

Документ подписали АБР и частная компания из ОАЭ.

Изрображение 'В Ташкенте приступили к изучению дорожной ситуации на загруженных перекрестках'

Общество Сегодня 06:07

Изрображение 'В Бухарской области выявили незаконную охоту на серых гусей'

Общество Сегодня 01:54

Изрображение 'В Ташкенте временами дождь, вечером возможен переход в снег'

Общество Сегодня 01:53