ГлавнаяКриминал

МИД опроверг информацию о том, что узбекистанцы в Дубае приговорены к смертной казни

Наказание назначено в виде пожизненного лишения свободы.

Изрображение 'МИД опроверг информацию о том, что узбекистанцы в Дубае приговорены к смертной казни'

По делу о конфликте, произошедшем в апреле 2025 года в Дубае (ОАЭ), был оглашён судебный приговор.

По сообщениям СМИ, на открытом судебном заседании 22 января шесть граждан Узбекистана якобы были приговорены к смертной казни, ещё один — к пожизненному лишению свободы. Для прояснения этой информации darakchi.uz связался с Министерством иностранных дел.

«Восемь граждан Узбекистана, участвовавших в массовой драке на территории Эмиратов в апреле 2025 года, приговорены судебным решением от 21 января текущего года к пожизненному лишению свободы. Кроме того, одному гражданину назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы», — сообщил пресс-секретарь МИД.

Напомним, в апреле 2025 года на одной из автозаправочных станций в Дубае произошла кровавая стычка между двумя группами узбекистанцев. В результате конфликта один человек скончался от ножевого ранения, ещё один получил тяжёлые телесные повреждения и впал в кому. Позднее пострадавший, находившийся в коме, также скончался, и число жертв достигло двух.

По данным следствия, участники двух групп, имевших прежние разногласия,  встретились случайно. Несколько человек напали на мужчину, вышедшего из красного автомобиля Mercedes, и нанесли ему ножевые ранения; его напарник попытался скрыться, но был задержан и избит. Полиция Дубая оцепила место происшествия и на основе записей камер видеонаблюдения и показаний свидетелей быстро установила подозреваемых и задержала их в одном из отелей.

Позднее сообщалось, что в рамках данного дела были задержаны в общей сложности 15 граждан Узбекистана. Управление уголовного розыска Дубая предупредило, что подобные инциденты могут негативно сказаться на безвизовом режиме между двумя странами. После этого МИД Узбекистана призвал граждан воздерживаться за рубежом от действий, наносящих ущерб имиджу страны. Также отмечалось, что после этих событий у некоторых узбекистанцев возникли проблемы при въезде в ОАЭ.

Следите за нами в соц.сетях

Другие новости

Изрображение 'В Ташкенте выявлен мужчина, готовивший и продававший наркотики у себя дома'

Криминал Сегодня 08:03

Изрображение 'В Ферганской области задержаны 15 уличных хулиганов'

Криминал Сегодня 07:53

В Ферганской области задержаны 15 уличных хулиганов

Они требовали от несовершеннолетнего юноши по 500 долларов в неделю.

Изрображение 'В Фергане сотрудник Управления сельского хозяйства задержан с взяткой в $50 тысяч'

Криминал Сегодня 04:19

В Фергане сотрудник Управления сельского хозяйства задержан с взяткой в $50 тысяч

Должностное лицо за эти деньги должно было изменить категорию 5 гектаров земли под жилищное строительство для предпринимателя.

Изрображение 'В Бектемирском районе Ташкента раскрыли разбойное нападение на школьника'

Криминал 23.01.2026 12:27

В Бектемирском районе Ташкента раскрыли разбойное нападение на школьника

Вечером они напали на подростка и отобрали имущество.

Изрображение 'В Джизаке задержан сотрудник ДПС, вымогавший деньги у водителей с помощью алкотестера'

Криминал 23.01.2026 12:22

В Джизаке задержан сотрудник ДПС, вымогавший деньги у водителей с помощью алкотестера

Также выявлены факты незаконного вывода автомобилей со штрафплощадки за взятки.

Изрображение 'В Хорезме арестованы трое мужчин, считавших себя "хозяевами улиц"'

Криминал 23.01.2026 07:30

В Хорезме арестованы трое мужчин, считавших себя "хозяевами улиц"

Они в организованном порядке угрожали общественному порядку и совершали насилие в отношении граждан.